Самые интересные замки долины Луары, Франция
Англия, Шотландия, Чехия, Испания, Португалия, Германия, Франция — во всех этих странах есть средневековые крепости. Пожалуй, самыми впечатляющими до сих пор остаются сооружения в долине французской реки Луара. Если же Вам понравится наша статья, Вы всегда можете приобрести экскурсию в замки Луары на сайте paris-tourist.ru

Вилландри
Последний замок эпохи Возрождения
Самые интересные замки долины Луары, Франция
Крепость Вилландри была построена значительно позже своих соседок – в XVI в. Знаменита эта местность своими итальянскими садами, расположенными на трех уровнях. Верхний – занят прудами. Средний представляет собой «Сад любви» – он разбит на четыре больших квадрата из букса, изображающие аллегории любви: пораженные сердца (страсть), желтый массив (неверность), сердца, разделенные языками пламени (нежность), шпаги и кровь (трагическая любовь).

Внизу располагается декоративный огород: в нем можно найти капусту, морковь, свеклу, салат-латук, а также яблони и груши. Пейзаж завершают фонтаны, ранее предназначавшиеся для орошения земли.

Сомюр
Тюрьма Маркиза де Сада

В X в. на месте этого сооружения возник монастырь и военная крепость, призванная защищать местное население от нападения норманнов. Позже форт перешел во владения графа Анжуйского и превратился в шикарный замок. Золотыми временами для него были XIV и XV вв. Затем здесь был размещен королевский гарнизон, а потом в течение двухсот лет Сомюр и вовсе выполнял функции тюрьмы для людей из благородных сословий. Например, две недели здесь когда-то провел Маркиз де Сад.

Шеверни
Семейная реликвия

Этот замок несколько столетий принадлежал одной семье, переходя от одного поколения к другому. Эта традиция прерывалась всего однажды и ненадолго: когда король поселил сюда свою фаворитку Диану де Пуатье. Именно поэтому само здание и интерьеры залов хорошо сохранились. В комнатах первого этажа можно найти подлинные картины эпохи Людовика XIII, также нужно обязательно зайти в подвальный зал трофеев, наполненный оленьими рогами, и замковый питомник, в котором живут сотни охотничьих собак. Эти места с давних пор славятся псовой охотой.

Шамбор
Замок-лабиринт

Одно из самых узнаваемых сооружений Франции. Говорят, к его проекту приложил руку сам Леонардо да Винчи – наверно, именно поэтому архитектура замка столь изысканна и сложна: 426 комнат, 77 лестниц (порой, в самых неожиданных местах) и 282 камина. Владел замком король Франциск I, который очень любил наведываться в гости к живущей по соседству графине Тури.

Шомон-Сюр-Луар
Замок Екатерины Медичи

Знаменитым это место сделала супруга французского короля Екатерина Медичи, купившая его в XVI в. Сейчас это музей, в котором можно посмотреть комнату самой королевы, башню ее астролога Руджьери, совещательный зал, зал стражников, столовую, библиотеку, бильярдную, часовню и покои Дианы де Пуатье – фаворитки короля, которой пришлось переселиться сюда после его смерти. Также будет интересно посетить замковые конюшни – заглянуть в шорную мастерскую, кухню для приготовления кормов, каретный сарай и манеж для пони.

Ланжэ
Самая старая сохранившаяся каменная крепость Франции

История этого замка связана с именами таких легендарных личностей, как Фульк Черный и Ричард Львиное Сердце. Здесь можно посмотреть на один из последних функционирующих замковых подъемных мостов, французские гобелены XV-XVI вв., готические люстры, старинные картины, скульптуры и, конечно, главную жемчужины этого сооружения – восковое воссоздание бракосочетания Карла VIII и Анны Бретани, которое прошло здесь и ознаменовало начало присоединения Бретани к Франции.

Юссе
Замок «Спящей красавицы»

Существует легенда, что Шарль Перро был настолько очарован этим сооружением, что описал его в своей знаменитой сказке. В круглой башне сейчас можно увидеть восковое воссоздание эпизодов оттуда. Кроме того, история этого замка связана с именами еще двух известных писателей: Шатобриан писал здесь свои «Замогильные записки», а Проспер Мериме добился того, чтобы в 1861 г. он был занесен в государственный перечень исторических памятников Франции.

Лош
Самый массивный замок

Местный донжон считается самым древним из сохранившихся в стране. Строительство крепости на этом месте началось еще в IX в., и она, конечно, была деревянной. Дошедшая до наших дней башня строилась в самом начале XI в., и толщина ее стен – 3 метра. С замком связано множество знаменитых исторических имен. В XII в. им владел английский король Ричард Львиное Сердце, а позже в течение долгого времени тут жила «Прекрасная дама» Агнес Сорель – первая фаворитка короля Карла VII. Похоронена она тут же, в церкви при замке.

Амбуаз
Последнее пристанище Леонардо да Винчи и гугенотов

Здесь Франциск I вырос и очень любил этот замок. В 1515 г. он поселил Леонардо да Винчи в имении Клу, соединенном с Амбуазом подземным ходом. Художник нарисовал здесь свое самое известное произведение – «Джоконду» и умер в 1519 г. Его останки хранятся в замковой капелле святого Губерта. Также это место известно тем, что здесь обитал двор Генриха II и Екатерины Медичи, здесь воспитывались их дети и невестка Мария Стюарт, а также здесь прошла казнь заговорщиков-гугенотов, планировавших покушение на Франциска II.

Шатоден
Самый готический замок

Любители Средневековья найдут здесь все, что им интересно: старинный донжон, фрески с изображением Страшного Суда, гобелены со сценами из жизни пророка Моисея, изысканную лестницу, сады в средневековом стиле, которые засажены только теми растениями, которые были известны в средневековые времена и использовались в кулинарии, медицине и косметике.

Шенонсо
«Дамский замок»

В разное время этим соружением владели фаворитка короля Диана де Пуатье, королевы Екатерина Медичи и Луиза де Водемон, Катрин Брисонне, а также Луиза Дюпен, жена богатого землевладельца. Все они вращались в интеллектуальных кругах и покровительствовали искусству, поэтому замок часто посещали писатели, художники, музыканты того времени и, конечно, оставляли в нем свой след. Так, например, здесь появилась коллекция картин Пуссена и Рубенса, а также фламандские гобелены XVI в.

Блуа
Любимая резиденция французских королей

С XII по XVII в. здесь по очереди жили 7 королей и 10 королев Франции. Особой любовью Блуа пользовался у Людовика XII и Франциска I. Они проводили здесь очень много времени. А еще в местной часовне когда-то молилась Жанна д’Арк. Сейчас замок является музеем и содержит в себе около 35 тысяч различных произведений искусства.

Азе-ле-Ридо
Самый «запруженный» замок

Построил его казначей Франциска I Жиль Бертло, а точнее – его жена Филиппа. Именно благодаря ее вкусу зесь появились изящные наружные башни, элегантная лестница с парными окнами-лоджиями, сложная система рвов и прудов. Азе-ле-Ридо был увеселительным дворцом: он оживал летом и пустовал зимой.

Шинон
Место благословения Жанны Д’Арк

Когда-то это был даже не один замок, а целых три. Потом их объединили, и Шинон стал любимой резиденцией короля Карла VII. Кстати, именно здесь Карл (тогда еще принц) встречался с Жанной д’Арк и получил от нее божье послание о том, что он будет повенчан на трон в Реймсе. В XVII в. Шинон перешел в собственность кардиналу Ришелье, который оставил его в наследство своим потомкам.
Печать

Коментарии (0)