15 удивительных искусственных островов мира (15 фото)
В островах есть что-то мистическое, ведь природа создала эти уголки суши среди бескрайних синих вот. Так было испокон веков. Но сегодня, благодаря развитию технологий, человек научился создавать рукотворные острова и удачно занимается этим по всему миру. В этом обзоре «десятка» самых удивительных и великолепных искусственных островов со всего мира.


1. Тилафуши



Тилафуши - искусственный остров на Мальдивах, к западу от Мале. Изначально он был построен на рекуперированных коралловых рифах в 1992 году в качестве свалки для более чем 300 тонн мусора. Как сообщается, рост этого искусственного острова примерно на 0,92 квадратных метра в день, в конце концов, привлек предпринимателей, которые взяли остров в аренду для промышленных целей.

2. Бальбоа



Остров Бальбоа в заливе Ньюпорт в Калифорнии - это цепь из трех модифицированных или искусственных островов, которая включает в себя острова Бальбоа, Литл Бальбоа и Коллинз. Существует мост, который соединяет сообщество островов Бальбоа с материком, а также здесь ходят паромные катера. Живет на территории в 0,52 квадратных километра около 3000 человек.

3. Токийский Диснейленд



Токийский Диснейленд - всемирно известный тематический парк в Японии, расположенный на искусственном острове в Ураясу, Чиба. Tokyo Disney Resort является одним из основных туристических мест в стране, и это был первый парк Диснея, построенный за пределами Соединенных Штатов. В 2008 году он отметил свое 25-летие.

4. Уиллингдон



Уиллингдон в Индии - крупнейший искусственный остров в стране. Он является частью города Кочи в штате Керала. Большая часть острова была построена путем засыпания землей прибрежной территории вокруг природного острова, существовавшего ранее. Здесь сегодня находятся порт, военно-морская база, несколько отелей и бизнес-центров.

5. Венецианские



Проект «Венецианские острова» в заливе Бискейн - это цепочка искусственных островов, соединенных мостами, между Майами и Майами-Бич во Флориде. В состав этой цепочки входят Бискейн, Сан-Марко, Сан-Марино, Ди-Лидо, Риво-Альдо, Бель-Иль и Остров монумента Флаглеру – необитаемый остров, используемый для пикников. Он был построен в 1920 году.

6. Спиральный



Спиральный остров в Мексике - плавучий искусственный остров, который был построен британским художником Ричардом «Рейши» Сова еще в 1998 году из более четверти миллиона пластиковых бутылок. В итоге «Спиральный остров» был уничтожен ураганом Эмили в 2005 году, но художник вновь отстроил его, сделав еще больше и лучше.

7. Камферс-Дам



В озере Камферс-Дэм в форме гигантской буквы «S» был построен в 2006 году на севере Кимберли, Южная Африка. Он является домом почти для 50 000 фламинго.

8. Перл-Катар



Перл-Катар - искусственный остров площадью почти 4 миллиона квадратных метров в Дохе, Катар. Он стал первой территорией в Катаре, доступной для свободного владения иностранными гражданами. Его население выросло с 3 000 человек в 2011 году до 12 000 в 2015 году. Ожидается, что в рамках этого проекта будут созданы развлекательные объекты для жителей и для туристов.

9. Урос



Острова Урос в Перу сделаны из тростника, растущего вдоль краев озера Титикака, путем объединения связок тростника в целые плавающие островные платформы. На каждом из этих искусственных плавучих островов есть от 2 до 10 домов из тростника, а на самом большом острове есть сторожевая башня.

10. Пеберхольм



Пеберхольм - искусственный остров в датской части пролива Эресунн в качестве основы моста, который соединяет Данию со Швецией. Этот небольшой, но живописный остров был построен таким образом, что является связующим звеном между мостом и туннелем. Посещение Пеберхольма разрешено только биологам.

11. THUMS



Острова THUMS в заливе Сан-Педро - это набор искусственных островов у побережья Лонг-Бич, штат Калифорния. Они были построены в 1965 году, чтобы добраться до нефтяного месторождения Уилмингтон. Это единственные в США искусственные «нефтяные» острова с высокими структурами, которые скрывают буровые установки, но при этом засаженные зелеными насаждениями.

12. Амвадж



Архипелаг Амвадж в Бахрейне представляет собой группу искусственных островов в Персидском заливе, которые были насыпаны на мелководье. Это был новаторский проект по предоставлению 100% бесплатной собственности иностранцам в Бахрейне. Недавно Амвадж стал пригодным для проживания, поскольку на островах было закончено создание полной инфраструктуры, в комплекте с коммерческими и жилыми зданиями, гостиницами и круговой гаванью.

13. Лебединый

Лебединый остров (?le aux Cygnes) во Франции - небольшой искусственный остров на реке Сена в Париже. Он был сооружен в 1827 году в качестве дамбы, защищающей порт Гренель. Через него проходят три моста и пешеходная дорожка. Одной из основных особенностей этого острова является копия «Статуя Свободы» в 4 раза меньше оригинала.

14. Архипелаг «Мир»

Мировые острова (архипелаг «Мир») в Персидском заливе - искусственный архипелаг, сделанный из небольших островов, которые общей формой напоминают континенты Земли. Они расположены на расстоянии около 100 метров друг от друга и были сделаны из песка, намытого в мелких прибрежных водах Дубая.

15. Пальм

Пальмовые острова (Palm Jumeirah) - один из трех комплектов искусственных островов возле побережья Дубая, ОАЭ. Название они получили из-за того, что были насыпаны в виде пальм. Между прочем,
как создают искусственные острова в Дубае можете посмотреть по ссылке
Печать

Коментарии (0)