Интересные факты о Киеве
Город, построенный Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбедью, более полутора тысяч лет назад, и «стоит» по сей день. Интереснейших фактов за этот период времени собралось достаточно. В этом чудесном городе огромное количество достопримечательностей и интереснейших мест. Если решитесь посетить Киев, то советую заказать гостиницу 7sky (Седьмое небо) - отличное местоположение, шикарный интерьер, удобные номера.


Именно в этом городе находится станция метрополитена, названная самой глубокой из ныне действующих – «Арсенальная». Она находится на глубине 105 метров.


Среди остальных святых мест Андреевский храм уникален не только архитектурой, но и отсутствием колоколов. Это связанно со старинным поверьем, по которому колокольный звон способен пробудить воду, что когда-то спряталась под землю, и она накроет столицу. Принято считать, что это уникальный в своем роде православный собор без колокольни.


Самый длинный мост в Европе - переход через реку Днепр.


А всем известной улице Крещатик за всю историю семь раз ей изменяли название.


В этом же городе находится древнейшая улица - Владимирская, ее возраст более века.


Столичный памятник «Родина - Мать» по высоте опережает Статую Свободы.


Киев является вторым городом в Европе, где пустили в эксплуатацию трамвайные пути, это случилось в конце 19 столетия. И первым, где применили троллейбусы на сцепной тяге - в народе именуемые «поезда».

Основатель Москвы Юрий Долгорукий погребен в Киево - Печерской лавре.
Интересные факты о Киеве

Стоит отметить, что лавра – это социальное положение, которое присваивается мужским монастырям, а их в мире насчитывается не так уж и много.

Это шестой по количеству жителей европейский город.

Одно из старейших жилых зданий располагается на легендарном Подоле, ему больше четверти тысячелетия, а тополь возле него высадили 9 мая 1945 года.

В столице существуют несколько разновидностей транспорта, но кротчайший путь - у фуникулера, он поднимает пассажиров на дистанцию 220 метров.


В этом городе трепетно и с любовью относятся к котам, доказательством является - большое количество достаточно уникальных монументов - от сидящего на ветке пушистого питомца, выполненного из одноразовых вилок, до мозаичного монумента, в пасти которого можно с комфортом поместиться.


Необыкновенные места украинского мегаполиса – музеи канализационных систем, вторичного сырья и бесполезных вещей.


Если посмотреть на очертание правобережного района Киева, то будет видно, что оно схоже с человеческим лицом.


С появлением городского небоскреба - Дома Гинзбурга – связывают курьезный момент: большинство верующих с разных уголков земли очень долго думали, что это...святилище и даже крестились на него.


Исторически сформировавшейся символикой Киева стал цветущий каштан.
Печать

Коментарии (0)