Интересные факты о Сочи
Каждый город может поведать вам свою историю. Некоторые из них полны невообразимых событий, поверить в которые очень сложно. Сочи не исключение. Сколько всяких событий повидал этот город. Для многих людей ни стали судьбоносными. Ученые пришли к выводу, что первое население в Сочи появилось более 100 лет назад. Сюда приезжали многие выдающиеся деятели, а некоторые из них в дальнейшем перебрались сюда на пмж.
http://kurorty-sochi.ru/sochi/ellingi-loo/[/url]. Но мало кто знает, что у этого райского и теплого уголка есть свои секреты.
Интересные факты о Сочи


1. Сочи практически самый большой город в мире. По своим масштабам он уступает лишь одному из городов Латинской Америки Мехико, который имеет протяженность 200 километров вдоль линии моря. Если рассматривать только континент Евразию, то здесь у Сочи нет конкурентов.


2. Ни в одном из городов России не считая Сочи, не растут пальмы. Естественно, имеются в виду не те декоративные пальмы, которые украшают интерьер большинства офисов и квартир, а настоящие деревья, растущие на улице. Помимо южных пальм на улицах Сочи можно встретить и другие теплолюбивые растения, которые не часто встретишь в условиях климата России, однако они нашли свое место в этом теплом и гостеприимном уголке и радуют местных жителей и туристов своим видом и ароматом.


3. Свою популярность как курорта Сочи получил не так давно. Несколько десятилетий назад туристов здесь было в разы меньше, большинство приезжих составляли преступники, сосланные сюда со всей страны. Вы спросите почему? Ответ прост – климат считался недостаточно благоприятным, даже наоборот. Болота являлись рассадником малярийных комаров и прочих вредных насекомых.


4. Впервые российский чай появился именно в Сочи. Произошло чайное открытие в 1901 года, когда Кошман организовал первую чайную плантацию. По своему удивительному вкусу, наш чай может составить конкуренцию элитным сортам цейлонского и индийского чая.


5. Не только красивыми местами, привлекающими туристов со всего мира, славится город Сочи. В первую очередь это родина многих знаменитых людей, спортсменов и звезд эстрады. Здесь родились и выросли Мария Шарапова, Евгений Кафельников, Григорий Лепс и многие другие.


6. Каждый житель Сочи сможет указать вам дорогу к великолепному Парфенону – Зимнему театру. Все проживающие здесь без исключения гордятся тем, что Парфенон находится именно на их Родине.

Интересна история создания театра. Идея о его строительстве принадлежит самому Сталину. Поговаривают, что во время своих поездок на отдых в Сочи он тайно посещал театр.

7. Когда начинается курортный сезон, население города Сочи резко возрастает. Как показывает статистика, в разгар лета наплыв туристов увеличивает количество проживающих в семь раз. Местных жителей на сегодняшний день в Сочи насчитывается порядком 400 тысяч. А вот вместе с туристами население составляет более 2,5 миллиона человек.
Печать

Коментарии (0)