Несколько фактов о большом теннисе
Профессионалам в игре, любителям или просто ее поклонникам, думаем, будет интересно узнать больше об этом виде спорта и о том, как он формировался до наших дней. С этой целью наш сайт подобрал несколько любопытных сведений для вас.


Начало



Похожая игра с маленьким мячом, по историческим исследованиям, была обнаружена еще в Риме и античной Греции, однако удар отбивался с помощью палок или ладонями рук. В 12-13 веках в Италии теннис несколько видоизменился: мяч игроки отбивали при помощи деревянного щита, ремня из кожи или рукавицы, а сама игра носила название «джидоко». Во Франции 14 века люди играли на узких, вымощенных камнем улочках, чтобы отскок мяча был лучше.

Первый мяч


Несколько фактов о большом теннисе

Изначально теннисные мячи был деревянными, позже их выполняли из кожи, набивая шерстью, опилками или сухими внутренностями животных. Игра проходила главным образом в залах из камня, поскольку отскакивать такой мяч мог только от жесткой поверхности. Удар им, как нетрудно догадаться, был весьма опасен и мог нанести серьезные травмы.

Спорт и отдых


Хотелось бы отметить, что настоящему спортсмену, даже начинающему необходим активный отдых, особенно в каникулярное время. И именно международная теннисная академия предлагает в летний период 2017 года отличный отдых для маленьких спортсменов - это и прекрасный преподавательский состав, отличный кампус - подробнее на http://tennis-academy.com.ua/fees/

Теннис и религия


В Испании, как и древнем Египте, теннис долгое время существовал как религиозный обряд. Церковь делала попытки запретить эту игру, и только по прошествии четырех веков она смогла, наконец, покинуть пределы монастырских стен.

Патент на игру



Формально родоначальником тенниса считают английского майора Уолтера Вингфилда, в 1874 он году придумал и запатентовал игру «Сферистика», которая впоследствии будет переименована в «Теннис». Игра была перенесена из закрытых залов на появившиеся к тому времени английские газоны с подстриженной травой. В то же время благодаря вулканизации появилась возможность выпускать резиновые мячи, отскакивающие от любых поверхностей. Игра быстро полюбилась английской аристократии. Начиная с 1877 года, в Англии традиционно проходит международный Уимблдонский турнир – он проводится под патронатом королевской семьи Великобритании.

Мячи сейчас



Ярко-желтый цвет для мячей ранее не использовался – они были черными и белыми, соответствующими покрытию корта. Яркая, заметная глазу расцветка появилась лишь относительно недавно – в 1972 году. Каждый год в мире выходит в продажу порядка 300 миллионов теннисных мячей из каучука с суконной ворсистой оболочкой, что создает необходимое аэродинамическое сопротивление и придает износостойкости.

Счет в игре


Во времена зарождения тенниса счет вели, перемещая стрелку на циферблате на четверть часа. На сегодняшний день в процессе игры используются числа ноль, пятнадцать, тридцать и сорок – число сорок пять с течением времени исчезло.

«Аллигатор»



Американская пресса в 1927 году назвала француза Рене Лакоста, известного десятикратного чемпиона турниров Большого шлема, «аллигатором», после чего это прозвище прочно приклеилось к нему. Впоследствии он разместит на груди у своих рубашек изображение аллигатора, еще не догадываясь, что по завершении своей карьеры создаст бренд спортивной одежды «Lacoste», а новые рубашки с известной эмблемой будут носить спортсмены по всему миру!

Счастливая победительница



Американец Ричард Раскинд – человек, ставший феноменом в истории этого вида спорта. Ему удалось сыграть официально вначале в мужском составе, а затем – в женском. После проведенной ему в 1975 году операции по смене пола, пришедшая на смену Ричарду Рене Ричардс стала участницей турнира в Ла Хойе, который завершился ее победой.

Кому за 90



В теннисном клубе Палм-Спрингс впервые в мире прошли соревнования для игроков, чей возраст составлял не менее 95-ти лет. В это же время проходил розыгрыш Кубка Люри – международные соревнования среди теннисистов не моложе 90. К счастью для организаторов, оба турнира прошли успешно: здоровье участников не пострадало.
Печать

Коментарии (0)