Любопытные факты о Грузии
Грузия долгие годы считалась самой яркой, самобытной и гостеприимной страной во всем мире. Ежегодно в эту прекрасную горную страну отправляется целый поток туристов, которые утверждают, что там проживают самые темпераментные, гостеприимные и веселые люди на планете. А еще их привлекает роскошная первозданная природа и национальная кухня грузин. Именно поэтому стоит непременно посетить эту чудесную страну, а как это сделать?

Стоит прочитать несколько интересных фактов о Грузии, чтобы захотеть отправиться туда снова и снова. Они довольно познавательны и интересны, а еще вызывают полное недоумение и неподдельный интерес.

Грузией называют эту волшебную страну россияне, а вот коренные жители предпочитают название «Сакартвело». Это странное слово означает территория картвелов – народности, которая проживала здесь в давние времена. А современное название Грузия получила лишь в семнадцатом веке, и произошло оно от арабского «Гурджистан».


Очень интересен тот факт, что в грузинском языке нельзя отыскать ударений или заглавных букв. Коренные грузины просто повышают голос на месте ударной гласной, а еще узнают, какого рода было существительное лишь по общему смыслу сказанной фразы.

Иберия – слово, тесно связывающее два народа и две страны. Именно Грузия и Испания назывались так в древние времена. Кстати, языки людей, которые населяют территорию данных стран, довольно сильно похожи.
Любопытные факты о Грузии



В Грузии были найдены останки первых людей на Земле, которых ласково прозвали Зезва и Мзия. Эти красавцы были обнаружены в 1991 в грузинском городе Дманиси, оказалось, что жили они приблизительно 1 770 000 лет тому назад.


В Грузии гости никогда не снимают уличную обувь, входя в дом, поскольку это традиция, сложившаяся столетиями. Нельзя предлагать или требовать комнатные тапочки, поскольку это оскорбит другую сторону.

Кстати, на территории этой гостеприимной страны очень легко попасть на застолье к совершенно незнакомым людям, однако, после него необязательно садиться за руль. Следует позвонить в полицию, уточнив, что выпили и можете попасть в аварию. Блюстители закона обязательно доставят такого горе-водителя домой абсолютно бесплатно, поскольку для них это дело чести.

Пить вино без красивого и очень длинного тоста – признак плохого воспитания и дурного тона. За праздничным столом сказать тост обязан каждый присутствующий.


В Грузии обожают вывешивать постиранное белье за территорию балконов, создавая дома-привидения. Там же находится скала, к которой был прикован Прометей, укравший для людей огонь.


Грузия – первое христианское государство, которое обрело свою веру еще в четвертом веке.

Зажигательные народные песни и танцы не только находятся под охраной ЮНЕСКО, но и были отправлены в космос, как образец способностей человека в музыкальной сфере.

В ресторанах следует помнить, что хинкали и шашлыки едят только с помощью рук. Требовать столовые приборы недопустимо.
Печать

Коментарии (0)