История площади Сибелес (Мадрид, Испания)
Площадь Сибелес является визитной карточкой Мадрида. По своей архитектурной композиции эта площадка являет собою почти правильный круг, который обрамляют величественные здания. Каждое из них является шедевром архитектурного искусства. Площадь Сибелес находится на пересечении улиц Пасео дель Прадо и Алькала. Она входит в каждый туристический экскурсионный маршрут.


История площади
История площади Сибелес напрямую связана с историей Мадрида. Это место не всегда несло в себе только эстетическую нагрузку. Ранее здесь располагались чисто функциональные службы, банки и отделения госучреждений. Кроме того, центральная композиция — Фонтан Cibeles — имела чисто практическое значение. Именно здесь в прежние века мадридцы брали чистую питьевую воду.

Городские власти тщательно следили за очистными сооружениями. Площадь было местом, где узнавали новости, и кипела деловая жизнь Мадрида. Существует предание, согласно которому, под площадью имеется хранилище всего золотого запаса Испании. А в качестве охранной системы используется система водоподачи от фонтана Cibeles. Доподлинно не известно, так ли это, но испанцы любят эту историю и с удовольствием рассказывают ее туристам.

В настоящее время площадь Сибелес это одно из самых красивых мест Испании. Мадрид вообще удивительный город. Для тех, кто собирается посетить его, подробную информацию можно получить здесь.

Фонтан Сибелес
Сердцем площади стал монументальный фонтан с изображением богини плодородия Кибелы, которая застыла в колеснице. Авторами фонтана являются В. Родригес, Ф. Гуттиерес и Р. Мишель. Историки до сих пор спорят по поводу точной даты возведения фонтана. Известно, что он был построен в то время, когда у власти был король Карл III. Предположительно, время возведения фонтана относится к периоду между 1777 и 1782.

Фонтан окружен каменными бортиками, статуя богини видна издалека. Высокие струи воды поднимаются вокруг нее со всех сторон. Фигура богини плодородия Кибелы выполнена чрезвычайно реалистично. Например, можно рассмотреть локоны в прическе, выражения красивого лица и рук, которыми она придерживает складки одежды. Ниспадающие волны одеяния богини окажутся бархатными и мягкими, настолько высоким было мастерство скульпторов.

Два великолепных позолоченных льва, запряженных в колесницу, застыли в движении. Кажется еще секунда, и они сорвутся вперед. При этом конструкция фонтана такова, что из самого центра колесницы вырывается струя воды, орошая двух львов. Бесконечные движения воды еще больше усиливают динамику картины. В лучах солнца вода искрится, и кажется, что животные и впрямь движутся.

Колесница стоит на каменном постаменте. По первому впечатлению может показаться, что это груда камней. Однако это не так. Стильная небрежность больших валунов продумана и уравновешена архитекторами. Ведь постамент выдерживает тяжелее композицию.

Интересно, что вначале фонтан находился рядом с Дворцом Буэнависта. На свое нынешнее место он был установлен в конце 19 века. Именно там он находится по сей день. Ранее фонтан был источником воды для жителей, сейчас это — яркий, очень выразительный архитектурный ансамбль, которым мадридцы очень дорожат.

Дворец Сибелес
История площади Сибелес (Мадрид, Испания)

Дворец Сибелес был выстроен для нужд почтовой службы Испании. Строительные работы закончились в 1909 году, когда почтовые коммуникации становились особенно востребованными в каждой стране. Главпочтамт был важным государственным учреждением, поэтому к его строительству отнеслись с максимальной ответственностью.

Архитектурным стилем является ар-нуво. Его особенностью стала особая утонченность в архитектурных деталях. Верхний уровень дворца изобилует тонкими и изящными башнями. Их остроконечные шпили устремляются прямо в небо, причем тоном отделки архитекторы выбрали благородный белый цвет. Общая стилистика фасадов настолько нарядна, что мадридцы называют этот дворец «свадебным тортом», настолько праздничное впечатление он производит.

На самой высокой башне установлены круглые часы, которые находятся в исправном состоянии.
Как функциональное учреждение Главпочтампт в прошлом веке утратил свое назначение. С середины 20 столетия в нем располагался Музей почты и телеграфа. Со временем здания обветшало, башенки постепенно стали разрушаться. В 2007 году было принято решение о полной реставрации здания.

Вся страна следила за восстановительными работами. Из государственного бюджета выделялись серьезные средства для этого. Реставрация закончилась в 2007 году, после чего жители города и туристы увидели здание во всем его великолепии. В этом же году Дворец Сибелес был причислен к архитектурным памятникам, охраняемым государством.

Внешняя респектабельность здания и то уважение, которым Дворец Сибелес пользуется в Испании, дало повод перенести сюда резиденцию мэрии Мадрида. Сегодня это главное учреждение города, поэтому над входной группой можно видеть испанский флаг.
Печать

Коментарии (0)