Интересные факты о настольном теннисе
Достоверно неизвестно, как появилось слово «теннис», но у историков и лингвистов есть несколько правдоподобных вариантов. К примеру, существует вероятность, что раньше в теннис играло 10 человек, по 5 человек в команде и именно от этого пошло название, ведь на английском «ten» – это десять. Другие уверяют, что название пошло от французского слова «tenez» - держать.
всепогодные теннисные столы в интернет магазине камеры


Теперь давайте поговорим о самых интересных фактах из мира пинг-понга:
1. Настольный теннис был придуман после появления большого тенниса. Игровое поле было перенесено на стол, ракетки и мячики уменьшились в размерах.
Интересные факты о настольном теннисе


2. У историков нет достоверных фактов о месте появления настольного тенниса. Разные исторические документы указывают на несколько стран, а именно Китай, Индию и Соединенные Штаты.

3. Изначально этот спорт назывался настольным теннисом, и только в XX веке стал называться пинг-понгом.


4. Первое крупное соревнование между профессионалами состоялось в 1900 году. На соревнования в столицу Великобритании приехало около трех сотен игроков со всего света.


5. Существует особая разновидность теннисных столов - всепогодные. Для их создания применяются влагостойкие и всепогодные материалы - отличный вариант для активного отдыха на даче или на участке своего дома, а приобрести всепогодные теннисные столы в интернет магазине достаточно легко, для этого надо пройти на сайт ukrbilliard.com.ua и заказать нужную модель.

6. В 1936 году на соревновании в Праге установили мировой рекорд по длительности розыгрыша очка. Два спортсмена без перерыва обменивались ударами в течение двух часов.

7. В 1983 году зафиксировали рекордную по длительности партию, она продолжалась в течение 143 часов 46 минут.

8. Во время игры шарик может разгоняться до 170 км/ч.

9. Казалось бы, что в настольном теннисе игровое пространство очень мало, но, несмотря на это, за матч игрок может «пробежать» порядка 7 километров.

10. Многочисленные исследования и тесты показали, что у любителей пинг-понга отличная реакция, а сам процесс игры укрепляет сердечно-сосудистую систему спортсмена.

11. Раньше, когда еще не было привычных всем мячиков из целлулоида, спортсмены использовали обычную пробку для шампанского, перебрасывая ее ракетками через натянутую сетку.

12. Самый известный удар «топ-спин», однозначно прибавивший пинг-понгу поклонников и зрелищности, появился только в 1959 году.


13. С 1988 этот вид спорта был внесен в список Олимпийских игр.

14. Многочисленные исследования доказали, что игра в пинг-понг более энергозатратная, нежели волейбол и многие другие подвижные виды спорта.
Настольный теннис любили многие видные исторические личности, такие как Фидель Кастро, Рональд Рейган и Мао Цзэдун.

15. Пинг-понг очень быстрая игра – за минуту игроки наносят до 150 ударов.

Конечно, за все время существования пинг-понг изменился до неузнаваемости. Сейчас существуют специальные фирмы, которые изготавливают игровые столы, мячики, ракетки, спортивную форму. Компания Kuka является одной из самых известных в мире настольного тенниса. Занимателен тот факт, что для открытия своего филиала в Китае, они пригласили легендарного спортсмена Тимо Бойля и предложили ему сыграть с роботом KR Agilus, партия выдалась весьма зрелищной, ее записи можно найти на YouTube.
Печать

Коментарии (0)