Интересные факты о памяти
Что такое память? Эту загадку пытаются разгадать величайшие умы человечества с незапамятных времен. В наше время создаются целые институты и научные лаборатории по изучению мозга в целом и памяти в частности. Но, несмотря на все усилия, вопросов все равно больше чем ответов и память остается самой таинственной способностью человеческого мозга.


1. Много удивительных, а порой и необъяснимых фактов можно привести о памяти. Например, ученые установили, что уже в 20 недель мозг человеческого эмбриона способен запоминать происходящие с ним события.

2. Вопреки сложившемуся мнению, кофеин не способствует улучшению памяти. Под его действием происходит лишь кратковременная концентрация внимания.

3. Тренировка памяти: мозг это конечно не мышцы, но и он поддается тренировке. Постоянные упражнения по запоминанию способны значительно развить эту функцию человеческого организма. Исходя из этого, была создана теория «трех китов» для улучшения памяти. Состоит она из трех простых пунктов: полноценное питание, упражнения по запоминанию и лекарственные средства. Не только для мозга, но и для всего организма важно присутствие в продуктах питания жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов. Наличие этих компонентов в сочетании с упражнениями поможет сохранить ясную память до преклонных лет. Если этого окажется недостаточно, то можно прибегнуть к помощи ноотропных лекарственных препаратов.


4. Никто не будет оспаривать истину, что полноценный сон благоприятно сказывается на работе мозга. Кроме того, отдых улучшает качество долговременной памяти. Как это работает, ученые пока не знают, но факт зависимости сон – память установлен.

5. Иногда человек с рождения обладает феноменальной способностью к запоминанию. Так Моцарт, один раз услышав музыкальное произведение, с легкостью мог его повторить и, более того, записать ноты на бумаге.


6. Жительница австралийского города Хобард Паула Прентис за три месяца выучила телефонный справочник, который вмещал в себе около 130 тысяч номеров с именами и адресами. По признанию самой женщины, сделала она это, чтобы повысить свою квалификацию, так как работала оператором телефонной службы. А вот запомнить свой номер телефона Паула так и не смогла.

7. Уникальной памятью обладает Доминик О'Брайен. Он является неоднократным рекордсменом книги Гиннеса. Так 1994 году на соревнованиях по запоминанию он за 15 минут запомнил 152 слова из совершенно незнакомого ему китайского языка. Доминик с легкостью запоминает игральные карты, поэтому в казино он не желанный гость. При этом он страдает отсутствием концентрации, из-за чего не смог закончить школу.
Интересные факты о памяти


8. Удивлял мир шахматист из Америки Пол Морфи, который мог играть одновременно на восьми досках, и при этом не смотреть на них.
Печать

Коментарии (0)