Интересные факты об экскаваторах (часть 2)
Есть много интересных фактов об истории и технических возможностях данной техники. Первоначально экскаваторы были созданы для помощи человеку в рытье котлованов, но постепенно они превратились в универсальную строительную технику с массой дополнительных возможностей. Сейчас выпускаются спецмашины для выполнения различных строительных работ.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Но для того, чтобы выполнить определенные строительные работы не обязательно покупать данную технику, достаточно обратиться в "СилБуд", занимающаяся строительством и проектировкой домов в Украине, и арендовать экскаватор у данной фирм, с подробностями можно ознакомиться на сайте https://silbud.ua/uslugi/arenda-tehniki/ekskavatori/.

История техники.
Леонардо да Винчи разрабатывал машины, которые напоминали экскаваторы. В его чертежах были обнаружены наброски техники, которая напоминает грейфер. Такие машины использовались при рытье каналов в долине под Миланом.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Американец Вильям С. Отисс, в 1839 году, получил патент на первую механизированную землеройную машину. Однако он не смог создать такую машину в «железе». После его смерти патент хранился у родственников в течении 40 лет без движения.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Сначала землеройные машины называли «паровыми лопатами». На них устанавливали паровые котлы, но такая техника была мало эффективна и очень дорога в эксплуатации. Рабочие руки были дешевле.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

В 1882 году был выпущен первый заводской экскаватор по название «Bucyrus». Его разработал Томпсон, и он предназначался для работы при прокладке железных дорог. В нашей стране, данный экскаватор выпускался под названием «Путиловец».
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

При прокладке канала через панамский перешеек очень широко применялись экскаваторы данной модели. Из 119 единиц данной техники, 77 были марки Бьюсайрус. Эта стройка считается самой сложной в начале 20 века.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Великан из Германии.
Компания Крупп создала самый крупный экскаватор «Баггер 288»: высота — 93 метра, длинна - 211 метров. Вес «малютки» - 13000 тонн. Чтобы управлять такой махиной требуется экипаж, состоящий из пяти человек. 10000 кубов способен выкопать данный экскаватор за 1 час работы. Такие быстрые темпы достигаются с помощью установленным на нем ковшам с 5-ти этажный дом. Стоит такой экскаватор около 100 млн. долларов.
Наиболее тяжелой машиной в данном сегменте является
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Busyrus RH400 произведенный компанией Caterpillar. Его вес 889 тонн, ширина ковша — 8.6 метра. Пр одном проходе он способен переместить 45 кубов породы.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Самым маленьким экскаватором считается модель Каматсу ЗС01-1. В нашей стране он впервые был показан в 2008 году. Испытания он проходил в детской песочнице. Для него это нормальная площадка, ведь его размеры — 2,1х0,58х1,35 метра, при весе 380 кг. Объем ковша — 0,008 куб.м.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)


Для сложных условий создаются амфибии, их оснащают пантонами. Такая техника может прекрасно работать в воде и на балоте.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Очень интересен, в плане инженерных решений, «шагающий экскаватор», его еще называю «экскаватор-паук». Каждое из его 4 колес способно вращаться по горизонтали и вертикали независимо друг от друга. Это позволяет ему забираться на склоны гор,и в труднодоступные места.
Бульдозер и экскаватор. В чем разница?
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)

Экскаватор применяют когда необходимо прорыть траншею или вырыть яму. Бульдозер незаменим там, где необходимо выравнять площадку или засыпать неровности. Их основное отличие в ковше. У бульдозера он на коротких упорах, достаточно широкий и практически плоский. Экскаватор оснащен узким и глубоким ковшом на длинном манипуляторе.

Машины для создания котлованов.
- Выкапывать, долбить по латыни - «excavo». От этого слова произошло наименование «экскаватор». Именно итальянцы, в далеком 1420 году создали первые машины для рытья земли. Они использовались новое оборудование для расширения морских причалов и с их помощью увеличивали глубину каналов.

- С помощью данной техники можно не только рыть ямы и котлованы. С её помощью можно передвигать пласты земли, загружать ее на машины и платформы, рыхлить и трамбовать почву. Если оснастить экскаватор гидромолотом, то он сможет долбить асфальт или твердые пласты земли, если укомплектовать его буром, то можно делать отверстия, а если поставить гидроножницы, то можно легко разрушить конструкцию, не подвергая ее сейсмическому воздействию.
Интересные факты об экскаваторах (часть 2)


Виды экскаваторов.
- Современная промышленность выпускает два вида экскаваторов: гусеничные и колесные. Колесные используют в городе, а гусеничные применяют в труднопроходимых местах.
- В зависимости от предназначения техники, её кабина может поворачиваться от 90 до 360 градусов. Если машина может совершать полный оборот, то она способна делать несколько таких поворотов в одну сторону.
Печать

Коментарии (0)