О самых больших бульдозерах в  мире
Бульдозером называется гусеничный трактор с возможностью использования навесного оборудования, прежде всего ножа-отвала. Этот вид спецтехники широко используется в строительной и добывающей отрасли. Именно бульдозеры готовят площадки под строительство, разравнивая и планируя их, они же часто используются для рытья котлованов, уборки мусора, перемещения масс грунта и сыпучих материалов и т.д.

Чтобы эффективно выполнять свои функции, бульдозер должен обладать достаточной мощностью. Поэтому производители выпускают всё более мощные и как следствие, крупные по размерам, модели. Ниже мы представляем рейтинг самых крупных и мощных моделей бульдозеров.

CHETRA HEAVY 40Ya

Мощность мотора этого бульдозера составляет 590 л.с., а вместимость его бака – 1200 л. Каждая гусеница посажена на 6 колес. Отличается прекрасной для своих габаритов, маневренностью. Масса пустого бульдозера – 68,5 т.

Fiat-Allis FD50

Эта модель представляет собой усовершенствованную версию 41B Dozer. Её масса 80 т., а мощность силовой установки (Cummins VT28-C) – 600 л.с. Хотя Fiat-Allis FD50 обладает прекрасными технико-эксплуатационными параметрами, последняя такая машина была выпущена в 1989 г.

Т-800

Этот громадный трактор производится в России. Его длина достигает 12,5 м., а масса, значительная часть которой приходится на разнообразное навесное оборудование, составляет 106 т. Двигатель с водяным охлаждением. Т-800 отличается крайне простым управлением, для которого используется всего 2 рычага. Для остановки машины при работающем моторе, необходимо нажать на верхнюю панель. Если мотор глохнет при движении трактора, автоматически срабатывает механизм экстренного торможения и остановки.
Максимальная скорость – 14 км/ч. Но для подобной спецтехники, скорость не является сколько-нибудь важным параметром. Гораздо существеннее то, что эта машина превосходно перемещает большие объемы различных пород, что обеспечивает востребованность Т-800 в строительстве и горнодобывающей отрасли.

Komatsu D575A

Сейчас, именно этот бульдозер считается самым громадным в мире (из действующих). Прототип данной модели был представлен в 1981 г., но серийно её начали выпускать спустя 10 лет. Задержка произошла из-за разных финансово-экономических сложностей. Большая часть выпущенных машин работает на Австралийских и Американских угледобывающих предприятиях. Сейчас машины этой модели комплектуются дизельным мотором мощностью в 1150 л.с., с турбонаддувом и водяным охлаждением. Komatsu отличный бульдозер, который может выполнять работы как в строительных работах, так и в горных.

ACCO dozer

Этот бульдозер должен был стать самым большим в мире, но проект был заморожен. Планировалось, что машина будет весить 183 т., а мощность мотора составит 1300 л.с. Предполагаемое назначение – расчистка стройплощадок большой площади.
Эти машины разрабатывались для экспорта в Ливию. Но вмешалась политика, санкции ООН и контракт был разорван. Ни один экземпляр этой модели так и не был завершен. А сейчас и компания, разработавшая его, перестала существовать. Возможно, недоделанный экземпляр ACCO dozer займет место в каком-то из музеев. Если нет, он превратится в металлолом, который раньше или позже, будет переплавлен во что-то более востребованное.
Печать

Коментарии (0)