Еще раз о велосипедах (6 фото)
Велосипед был изобретен два столетия назад. В то время он еще не имел педалей и больше походил на современные беговелы, но все же именно с них началась эпоха двухколесного транспорта. На сегодняшний день в мире насчитывается более 1 млрд. велосипедистов. Передвигаясь на двухколесном друге, люди исследуют город и окрестности, видят что-то новое, попадают туда, куда на машине не получится добраться, не стоят в пробках и экономят на бензине и общественном транспорте. А еще велосипед – это здоровье, хорошая физическая форма, интересные события, новые знакомства и забота об окружающей среде.



1. На велосипеде можно не только узнать свой населенный пункт, но и изучить район, область и даже страну. Большинство велосипедистов рано или поздно решается выехать за пределы своего места обитания и пуститься в путешествия, познавая новое и видя то, что сложно заметить из окна мчащегося автомобиля. Многие решаются пересечь на велосипеде даже границы между странами. О популярности велоспорта свидетельствует то, что он включен в программу Олимпийских игр.
Еще раз о велосипедах (6 фото)


2. Большинство европейцев – фанаты велоспорта. К примеру, в Италии, Голландии, Франции и Бельгии почти каждую неделю проводятся велогонки разных уровней сложности. Их участники не только соревнуются, но и заводят друзей, полезные знакомства и даже влюбляются. Но в Европе как и в России не обязательно покупать велосипед, например, чтобы провести активный отдых с семьей на велосипедах, для этого можно воспользоваться услугой проката велосипедов. В Санкт-Петербурге качественным поставщиком данной услуги является компания "Прокатский", советую.


3. Велосипед – это здоровье. Данный факт подтвержден медиками. Объем легких велосипедиста равен в среднем восьми литрам, а это больше чем у «невелосипедистов» и даже у профессиональных спортсменов. За одну минуту через организм человека на велосипеде проходит 6-7 литров кислорода, у остальных этот показатель примерно в два раза меньше.


4. Двухместные велосипеды – тандемы – знакомы всем. Катаются на них нечасто, обычно они используются для фотосессий или массовых веломероприятий. В Дании решили пойти дальше и создали велосипед не для двоих, а для 35 человек. Ездить на нем, разумеется, невозможно, но зато все желающие могут сфотографироваться на этом чуде техники.


5. Необычные велосипеды есть и в России. Например, простой кузнец Василий Коротошов сконструировал деревянный велосипед. Для его изготовления использовались клен, береза и можжевельник. Единственные металлические части - цепь и шестеренки. Деревянный велосипед верно служил своему создателю много лет. Сейчас велосипеды с деревянной рамой запущены в массовое производство.


6. Одному клоуну из Цюриха для работы однажды понадобился крошечный велосипед. Приложив немало усилий, он разработал модель, которую можно сложить до размера ладони - ее длина составляет всего 14 см.




7. В 1975 году двадцатидевятилетний американец по фамилии Эбот развил на велосипеде небывалую скорость – 222 км/ч.

8. Еще один велорекорд поставил японец Мицухито. Он в течение почти пяти с половиной часов удерживал равновесие на неподвижно стоящем велосипеде.
Печать

Коментарии (0)