Интересные факты о Болгарии (9 фото)
Болгария сегодня представляет собой не только один из вариантов бюджетного отдыха. Это еще и страна с великолепными ландшафтами и огромным культурным наследием. Невысокие цены на отдых, здоровая экология, мягкий климат - все это делает страну такой популярной среди огромного количества туристов. Многие, после нескольких посещений Болгарии всерьез задумываются о переезде туда на постоянное место жительства.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)
И если вы действительно решитесь на этот шаг, предлагаю сначала съездить в Болгарию познакомиться с культурой, традициями и климатом, а сделать это лучше всего единственным в России монопрофильным туроператором НТА-Тревел.

Возникновение государства Болгарии датируется 681 годом. Примечательно, что за все годы своего существования страна ни разу не меняла своего названия. А как народ болгары впервые появились на три века раньше.

Пловдив - один городов Болгарии, по праву считается древнейшим из городов Европы, в котором вот уже на протяжении шести тысяч лет на затихает городская жизнь.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

Учены Болгарии уверены, что праотцы старославянского языка и азбуки Кирилл и Мефодий были выходцами из Болгарии. В то время как большинство ученых все же относят их корни к греческим.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

Литература Болгарии возникла в IX веке и считается одной из самых старых славянских литератур.

В числе первых славянских народов, обратившихся в христианство, были болгары.

Циркуляционная пила, которую мы привыкли называть "болгаркой", была впервые произведена в Болгарии.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

Значения жестов у болгар в значительной степени отличны от тех, которые используются другими народами. Соглашаясь, болгары машут головой, для выражения несогласия - кивают.

Старейшее сохранившееся сооружение в Болгарии и на всем Балканском полуострове в целом датируется X-XII веками: его строительство относится годам Византийской империи.

Одна из народных песен Болгарии была записана и отправлена вместе с комическим кораблем Voyager. Если вдруг он встретится с какими-либо внеземными неизвестными нам цивилизациями, то одна будет в списке того, по чему их представители смогут сформировать свою картину о культуре народов Земли.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

Болгария - третья страна в мире по количеству памятников ЮНЕСКО.

Все радиостанции и телеканалы в Болгарии находятся в государственной собственности.

Возраст древнейшего дерева Болгарии насчитывает более полутора тысяч лет. Размеры старожила поражают: высота его более 20 метров, размер кроны - более 1000 кв. м., а диаметр дерева достигает 7,5 метров. Размеры самого высокого дерева, белой пихты, достигают 62 метров.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

Рождественский пирог в Болгарии называется "баница": в нем запекают монетки, записки или любые другие подарки. Пирог служит для болгар своеобразным предсказанием того, чего им ожидать от следующего года.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)


Более 4 тысяч пещер находится на землях современной Болгарии.

Преобладает в Болгарии православное христианство, но при этом Рождество отмечается 25 декабря вместе с католической Европой.

Когда в Болгарии наступает Новый год, во всех домах на некоторое время выключают свет, чтобы все желающие могли предаться тайным новогодним поцелуям.

Самые большие поставки розового масла - практически самого дорогого парфюмерного ингредиента - производятся болгарами.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

В языке практически не осталось родных слов - он почти на 100% состоит из заимствований.

C творогом болгары не знакомы - у них нет такого производства.

Болгария по праву считается одной из ведущих стран по производству вина: ежегодно на виноградниках страны выращивают урожай, который позволяет производить до 200 000 тонн напитка.

День храбрости и болгарской армии (или День святого Георгия) отмечается 6 мая и считается одним из самых главных праздников. Традиционно в этот праздник болгары едут за город и зажаривают на огне целого ягненка или козленка.
Интересные факты о Болгарии (9 фото)

В Болгарии был найден самый древний клад, включающий в себя несколько тысяч предметов из золота. Возраст клада насчитывает примерно 6 тысячелетий.
Печать

Коментарии (0)