С гидом по Сиене (3 фото)
Для тех, кто любит историю и мечтает о путешествиях во времени, отличным выбором станет поездка в Сиену. Оказавшись в этом городе, кажется, что попал в Средневековье. Все местные здания сохранились в первозданном виде. Они избежали бомбежек, их не касались руки реставраторов. Несмотря на то, что Сиена является большим туристическим центром, здесь жизнь протекает размеренно, и нет суеты.

Центральная площадь

Основной достопримечательностью города является его исторический центр – площадь дель Кампо. По форме она напоминает античный амфитеатр. Площадь разделяется на 9 секторов, каждый из которых выложен красным кирпичом разного оттенка. Такое разделение связано с тем, что в XIV столетии горожане во время политических дискуссий и праздников должны были распределяться по секторам в зависимости от места проживания. Каждый район имел свой фланг и герб. Эта традиция не потеряла своей значимости и в наше время. Самые важные мероприятия происходят на дель Кампо и собирают всех городских жителей. Здесь же проводятся известные во всем мире сиенские скачки Палио, больше похожие на театрализованное действо.

Городская ратуша

Площадь окружена средневековыми сооружениями, в одном из которых располагается Городская Ратуша. В XIV веке в ней собирался «Совет девяти». Сейчас на верхнем этаже здания работает городская администрация. На первом этаже размещаются театр Ринновати (самый большой театр Сиены) и городской музей. Центральное место в музее занимают настенные росписи, основателем которых стал Амброджио Лоренцетти. Он же создал фреску «хорошего и плохого правительства».

Башня обжоры

Эта башня является частью Городской Ратуши и достигает в высоту 88 метров. Она входит в тройку самых высоких башен Италии. Ее второй ярус занимает колокольня, один из колоколов которой весит 7 тонн.Гид в Сиене расскажет, что оригинальное название башня получила благодаря Джованни ди Бальдуччо (он был ее первым смотрителем), который все деньги оставлял в трактирах и тавернах. Существует информация о том, что в основание башни строители вмуровали монетки, чтобы притягивать удачу, а в каждый угол поместили кирпичи с защитными надписями, чтобы обезопасить башню от стихийных бедствий. Те, кто решится преодолеть 400 ступенек и подняться на смотровую башню, получат щедрое вознаграждение. Перед их взорами раскроется восхитительный вид средневекового города.

Полезная информация
Растительность в Сиене можно увидеть только в кадках. Городские улицы очень узенькие, из-за чего вождение автомобиля сильно затрудняется. В старые районы, в их число входит и центр города, проезд вовсе запрещен. Несоблюдение этого положения наказывается огромными штрафами.
Все достопримечательности города располагаются компактно, очень близко друг от друга. Их можно осмотреть самостоятельно, но лучше всего заказать экскурсию на needguide.ru. Этот вариант особенно рекомендуется тем, кто попал в город проездом и имеет в своем распоряжении только несколько часов.
Печать

Коментарии (0)