История значка
Человек вне зависимости т пола использовал различные украшения на протяжении всего времени существования. Женщины предпочитали украшения, мужчины военные трофеи и награды, знаки отличия вида деятельности. Первые значки разительно отличались от современных. Напоминая современников лишь смыслом использования. Люди делали их из перьев, камней, костей, деревьев.
История значка


Европейское развитие
В Европе символика имела огромную популярность. Предок современного значка- римская железная медаль, круглой формы с изображениями львов и мифических животных. Затем гербы и значки нашли распространение в феодальной Европе. Многочисленные кланы и рода пытались отличаться, комбинируя цвета и нанося изображения животных, оружия и конечно христианских крестов. Монархи использовали свои символы, объединяя лордов под своими знаменами, в случае вторжения серьезного противника. Крестоносцы несли крест в священные земли, лорды объявляли территории своими. Значки активно использовались в опознавании противника или союзника.

Несколько позже появились наградные ленты, располагавшиеся на груди или шеи с закрепленными на них значками. После изобретения английской булавки американцем У.Хантом, конструкция которой включала и ушко и иголку, появился знакомый нам современный значок.
Такие значки стали популярны не только у военных или работников предприятий, но и среди молодежи. Различны культурные и политические движения придумывали себе символы и теперь с удобством могли расположить их на предметах одежды. Наиболее популярными были предшественники смайлов, «воробьиные следки» пацифистов, английские флаги и анархо-социалистические символы социалистов Великобритании.

Российский путь
В царской России популярностью пользовались награды, медали и кресты в среде военных. После Октябрьской революции популярность значков захватила советское пространство. Требовалась массовость во всем, необходимость обеспечить огромное население сувенирной продукцией. Значок подошел идеально. Малозатратный, подходящий к любому поводу, яркий – настоящий символ коммунизма. Значки штамповали в невероятных количествах. К событиям в стране, внутри отраслей, заводов, в честь вступления в партию или пионеры, за воинские заслуги, за достижения в спорте.

Доступность, массовость и в то же время уникальность сделали его основным предметом для обмена и коллекционирования. Граждане украшали не только свою одежду, но и ковры в домах, с гордостью демонстрируя свои коллекции многочисленным гостям. Изготовлялись значки из металла, что делало их еще более ценными.

Ближе к развалу Союза и в 90-е годы, значки сменили материал на пластик. Производство стало доступнее и дешевле, но не потеряло популярности и в наши дни. Sportznak.ru - закажите значок к памятному событию уже сегодня у производителя.
Печать

Коментарии (0)