Интересные факты о жалюзи (5 фото)
Самая первая идея о жалюзи появилась в жарких странах в далекой древности, когда еще не было окон, а были только проемы, на которые вешались куски влажной материи. Это делалось для того чтобы хоть чуть-чуть спастись от палящих лучей солнца.
Интересные факты о жалюзи (5 фото)

В более северных регионах нашей планеты в качестве штор-жалюзи применяли такие материалы, как кожа, камень и дерево. Даже сохранились данные о том, что в эпоху Древней Греции использовали мраморные ставни!

В СМИ первые упоминания о жалюзи размещались в качестве рекламы в середине 18 века. А американец дизайнер Джон Уэбстер из Филадельфии является первым официальным изготовителем жалюзи. Но самый первый патент на жалюзи был выдан 11 декабря 1769 года Эдварду Бэрэну в Лондоне.

Уже в 1841 году американский индивидуальный предприниматель Хэмптон патентует абсолютно новые горизонтальные жалюзи, обладающих функцией регулировки угла ламелей. С тех самых пор и началось массовое производство данного вида жалюзи. И только в 20 веке компания Sun Vertical смогла запатентовать вертикальные жалюзи.
Интересные факты о жалюзи (5 фото)

На сегодняшний день производство жалюзи настолько развито, что теперь жалюзи - это не просто способ защиты от назойливых взглядов или излишних лучей солнца, а настоящий элемент декора, который дополнительно украшает интерьер. Одним из ярких представителей на отечественном рынке по праву можно считать жалюзи Омск - от компании Svetloff.

Защитные шторы-жалюзи, их еще называют рафшторы или фасадные жалюзи первыми стали устанавливать жители Южной Америки. Необходимость в них возникла из-за постоянных стихийных явлений. Рафшторы нашли свое применение и во время Великой Отечественной войны. Жители таким образом защищали дома во время постоянных бомбежек.
Интересные факты о жалюзи (5 фото)

Жалюзи плиссе и рулонные жалюзи – появились в Германии. Открытые для мирового сообщества лишь в XXI веке они, тем не менее, очень быстро получили широкую известность. Барабанный механизм рулонных жалюзи был признан уникальным изобретением того времени.
Интересные факты о жалюзи (5 фото)

Красивое название элегантных навесов «маркиз» родом из Италии. Еще в 15 веке, во времена средневековые, легенда сохранила имя кондотьера Франциско Борджиа. Военный предводитель наемных войск и титулованный маркиз приказал оборудовать просторные окна своего богатого особняка-дворца навесами от палящего солнца. Названные в его честь приспособления были сделаны только ради милой конкубины, наложницы с очаровательной внешностью. Маркиз хотел уберечь таким образом нежную белизну ее кожи от жаркого солнца.
Интересные факты о жалюзи (5 фото)
Печать

Коментарии (0)