Интересные факты о мехе (9 фото)
Много ли мы знаем о натуральном мехе? Он теплый, красивый, дорогой, и из него шьют разную верхнюю одежду. Вот, пожалуй, и все, что навскидку приходит в голову большинству из нас. Весьма скудный набор знаний, согласитесь. А ведь, углубившись в вопрос посерьезней, можно обнаружить о привычных взгляду вещах много интересного.


Возьмем, например, шубы из соболя. Покупка не из дешевых, а потому, позволить ею обновить свой гардероб доступно не каждой женщине. Чтобы понять, в чем ценность этого пушистого зверька, отправимся в далекую и холодную Сибирь. Его родным домом является глухая и полудикая тайга. Оказывается, добыча соболя – это очень тяжелый и кропотливый труд. Не каждый охотник согласится «колесить» по заснеженным тропам в поисках редкой пушнины. Учитывая, что на изготовление одной шубы уходит 60-70 шкурок, нетрудно догадаться, почему в царской России соболь называли белым золотом.


А вот шиншилла начинает отсчет своей родословной из Южной Америки. Ее название в переводе с испанского означает «кнопка», то есть маленькая, незаметная. Ушастого полуташканчика первыми оценили индейцы, умудрявшиеся делать из его меха ткань, а потом шить накидки, пелерины и шали. После завоевания земель испанцами шубы из шиншиллы стали появляться при европейских королевских дворах. Сегодня, чтобы пошить одну длинную шубу «в пол» приходится жертвовать 150-200 шкурками. Впечатляющая цифра, не правда ли?


История же мутона началась в 19 веке, и благодарить его появление следует немецких меховщиков. Именно они изобрели особый способ обработки овчины. Результат получился настолько впечатляющим, что облагороженный мех решили назвать французским словом «mouton». И хотя перевод его простой («баран»), зато звучит очень мелодично и оригинально.


Мех горностая считается одним из самых дорогих и эффектных. Его часто используют для отделки верхней одежды церковных служителей и чиновников высокого ранга. А вот в средние века шкурки горностая имели совершенно иное предназначение. Поскольку тогда в моде были высокие прически и парики, в них частенько заводились блохи и клещи. Чтобы избавиться от надоедливых насекомых, придворная знать носила на плечах кусочки меха горностая или хорька. Блохи перепрыгивали с головы на шкурки и избавляли находчивый народ от мук чесотки.


Норка – хищное животное, проживающее в северных регионах. Её мех надёжно защищает от холода в самые жгучие морозы. Если присмотреться к шкурке вы увидите, что под более длинными остевыми волосками находится очень густой подшёрсток. Именно он обеспечивает тепло. Он отталкивает влагу, поэтому если правильно ухаживать за своей шубкой, она прослужит вам очень долго. Реставрация шуб - очень важный момент, ведь мех норки дорогостоющий и поэтому никто не хочет выбрасывать подпорченную или старую шубку, но мало кто знает, что любую шубу можно отреставрировать и она будет выглядеть не хуже новой.


Но, кроме этого, норке тоже есть чем удивить своих почитателей.
- Что вы скажете о накладных ресницах из норки? Тончайшие волоски меха создают эффект натуральности и естественности, поэтому женщины с удовольствием пробуют на себе это ноу-хау современной эстетической косметологии.


- Нестандартным использованием норки поразили французские дизайнеры, выпустив линию мехового нижнего белья. Фурор коллекции был обеспечен.


- Канадский модельер Пола Лишман пошла еще дальше, запатентовав технику вязания мехового трикотажа. Его суть такова – мех кролика, норки, лисы или песца разрезают на тоненькие полоски по принципу спирали. Получаются своеобразные пушистые нитки, которые потом используют для вязания. Секрет в том, что готовые изделия, помимо мягкости и необычной внешней подачи, практически одинаково смотрятся как снаружи, так и внутри. Из такого материала получаются оригинальные шапки, манто, шарфы и накидки. Хотите выделяться на фоне других – купите себе милую вещицу, и внимание окружающих вам будет обеспечено сполна.

Печать

Коментарии (0)