Что такое тимбилдинг?
Тимбилдинг пользуется большой популярностью, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако привычные игры из данной области уже порядком надоели как руководствам наших компаний, так и рядовым сотрудникам. По этой причине, игры вроде «падения на доверии» и командного бега в мешках зачастую не приносят желаемых результатов.

Далее – немного о том, как хорошенько встряхнуть свои работников, весело провести время, повысить эффективность тимбилдинга и конечно – сплотить штат в единую команду.

Игра № 1: проверка на себе
Что такое тимбилдинг?

Зачастую, компания, производящая какую-либо пищевую продукцию, допускает к ее опробованию лишь профессиональных дегустаторов. Рядовые же сотрудники, если и знают что-то о ее вкусовых качествах, то далеко не все и не всегда. Исходя из этого, можно устроить очень веселую игру. Суть ее заключается в том, чтобы по вкусу определить, что за вид или сорт продукта пробуют сотрудники, ориентируясь исключительно на вкусовые качества. Также можно устраивать тематические вечеринки (например – пивную, если компания производит пиво). Естественно, на ней тоже должны проводиться различные игры соревновательного характера. В качестве дополнительного стимула необходимо использовать подарки и призы. Такое мероприятие не только поможет сплотить коллектив, но и обеспечит высокую запоминаемость сотрудниками информации о продукте, которую можно подать как бы, между прочим.

Если ваша компания специализируется, допустим, на производстве и продаже снегоходов, можно устроить веселые гонки. То же самое относится и к любым другим средствам передвижения – велосипедам, скейтбордам и даже – полотерам.

Игра №2: Дэнстерапия
Что такое тимбилдинг?

Данный термин знаком многим. Суть такой терапии заключается в сплочении коллектива через танцы. Происходит все примерно следующим образом: День ваши сотрудники проводят не в офисе, а в спортзале. Играет веселая музыка. Сотрудники выполняю различные командные задания, играют в игры, танцуют и т. д. Выглядит все происходящее, как правило, весьма забавно.

Игра №3: квесты
Что такое тимбилдинг?

При прохождении популярных сегодня квестов, сотрудники ненадолго забывают о работе. Но зато, они очень хорошо сплачиваются между собой, а параллельно – учатся решать различные задачи, действуя как единое целое. Гн стоит забывать также, что при прохождении квестов, люди прилагают к этому колоссальные усилия – ведь на них действует некая атмосфера импровизированной темницы, психушки и т. д.

Игра №4: Шерстяной тимбилдинг
Что такое тимбилдинг?

Проведение данной игры займет не более четверти часа, потому, его можно внедрить в стандартный рабочий день. В процессе, руководитель достает из кармана обычные клубок, и, используя его, демонстрирует сотрудникам, как возникают связи между сотрудниками. Далее клубок перекидывается сотруднику и таким образом создается первая связь. Остальным работникам тоже раздаются клубки, которые они передают друг другу, пока офисная комната не покроется нитями, и клубки не кончатся.

Игра № 5: Остаться в живых
Что такое тимбилдинг?

Суть данного мероприятия заключается в том, что на 2-3 дня сотрудники вывозятся, например в лес. При этом каждый член команды получает набор продуктов и вещи, необходимые для выживания – топор, фонарь и т. д. Задача команды – продержаться в течение указанного времени. Можно вывозить их и в другую экстремальную местность.

Игра № 6: Диалоги в темноте
Что такое тимбилдинг?

Игра проводится лишенными зрения тренерами. Длится она несколько часов. Оптимальное количество участников – 2 и более. Цель игры состоит в том, чтобы создать и сплотить команду, находясь в полной темноте. Как известно, она способствует откровенности и зарождению личного доверия. Также отсутствие света поможет сотрудникам научиться воспринимать происходящее через чувства и ощущения, а не через органы зрения.
Печать

Коментарии (0)