История подводного оружия (7 фото)
Человек уже многие годы осваивает глубины морей и океанов. Охотники на осьминогов и ловцы жемчужин, водолазы и ныряльщики – все эти люди работали еще в античные времена. Еще во времена Древней Греции существовали боевые пловцы, состоявшие на вооружении. Таким людям требовались эффективные методы самозащиты, как от вражеских войск, так и от опасных хищников. Традиционным оружием ныряльщиков всегда были нож и гарпун. Несмотря на свою надежность и универсальность, нож имеет узкий радиус действия, а его поражающие способности невелики. Гарпун имеет увеличенный радиус действия, однако его эффективность низка.
История подводного оружия (7 фото)

В 1987 году американский изобретатель Гарри Булфер создал Акулью саблю, имеющую расширенный радиус поражения. Изобретение американца было позже модернизировано Ван Борхесом. Акулья сабля стала трехзарядной. В блок оружия входили три патронника, располагающиеся на конце ствола. Выстрелы производились по очереди, перед каждым из них устройство разворачивалось на 120 градусов.
История подводного оружия (7 фото)


Арбалет – известный вид оружия, именуемое «резиновым ружьем». Для выстрела используется сила тяги резинок, натягивающихся и цепляющихся за гарпун. В момент осуществления спуска курка гарпун освобождается и выталкивается наружу для полета по определенной траектории. В 90-е годы арбалет сумел превзойти популярное пневматическое ружье, активно применяющееся ранее. Долгое время арбалет оставался в стороне в силу сложности заряжания, безуспешных комбинаций гарпунов и резиновых тяг. Но благодаря появлению новых материалов удалось увеличить эффективность этого типа оружия. Сегодня же подводный арбалет и подводное ружье можно приобрести по самым доступным ценам, но для этого надо выбрать самый надежный магазин подводного снаряжения и оборудования, например, такой как "StarDive".
История подводного оружия (7 фото)

Арбалет подходит для борьбы с хищными животными, обитающими под водой. Но как быть с вражескими солдатами? Безусловно, стандартное ружье для охоты не приведет к достижению нужного результата. Поэтому возникла проблема разработки полноценного "огнестрела", который можно было бы применять под водой. Трудности создания такого оружия обусловлены несколькими факторами. Плотность водной среды намного выше, чем у воздуха, к тому же канал ствола «огнестрела» будет постоянно заполнен водой. Именно поэтому использовать стандартное оружие под водой нельзя. Для "водной" стрельбы применяют специальный тип оружия с необычными снарядами. Создать подобные образцы смогли лишь несколько оружейных заводов.

Большого прогресса в разработке подводного оружия достигли американцы. Современный образец этого оружия – револьвер с шестью стволами, сконструированный Ирвином Барра в конце 60-х, состоит из неподвижного блока стволов, охваченных пенопластовым цевьем. Эта конструкционная особенность способствует нулевой плавучести: такое оружие не может всплывать, но при этом оно и не тонет. Револьвер буквально зависает в толще воды.
История подводного оружия (7 фото)


Большой интерес представляют и советские разработки: автоматическое оружие АПС и пистолет СПП-1 с четырьмя стволами.
История подводного оружия (7 фото)


Преуспеть в разработке подводного оружия смогла и Россия. В конце 90-х годов группа сотрудников тульского института во главе с Даниловым разработала уникальный автомат-амфибию АСМ-ДТ. Это оружие, стреляющее длинными иглообразными пулями, позволяет с высокой эффективностью поражать цели под водой.
История подводного оружия (7 фото)


АСМ-ДТ не был принят на вооружение, уступив дорогу более перспективному стрелково-гранатометному комплексу АДС, обладающим более совершенной конструкцией. Оружие было создано в 2009 году, а в 2013 стало использоваться армией ВМФ. Автомат имеет переключатель «вода/воздух», отъемный гранатомет калибра 40 мм. По кучности выстрелов это оружие превосходит изобретенный ранее АСМ-ДТ.

История подводного оружия (7 фото)
Печать

Коментарии (0)