Интересные факты о табаке
Несмотря на предупреждение Минздрава о вреде курения, армия поклонников табака не уменьшается. Для кого-то сигарета – способ успокоить разгулявшиеся нервы; кто-то с помощью дорогих сигарет или сигар подчеркивает свой статус; подросткам кажется, что с сигаретой в руке они смотрятся старше, а для кого-то курение настолько прочно вошло в привычку, что без сигарет и жизнь не представляется. Как бы то ни было в каждом конкретном случае, налицо одно – курили, курят и, скорее всего, будут курить!
Интересные факты о табаке


Сегодня много внимания уделяется здоровому образу жизни, поэтому даже курильщики со стажем пытаются бросить курить. Многим желающим избавиться от пагубной привычки помогла книга Алена Карра «Легкий способ бросить курить»: психологические практики, представленные в книге, являются мощным фактором для отказа от курения. Именно поэтому многие из состава курильщиков переходят в состав парильщиков - людей, которые предпочли табачным сигаретам - электронные сигареты, подробнее с этой информацией вы сможете ознакомиться на http://vape-s.ru/, ну а курить или не курить – личное дело каждого, но некоторые факты о табаке будут интересны даже тем, кто сигарету в руках не держал, и ни одной затяжки в жизни не сделал.

Оказывается…
1.До конца 17 века процесс «вдыхания дыма» носил называние «сухое пьянство». Лишь в конце века в обиход вошло название «курение».

2.Название «никотин» произошло от имени посла Франции Жана Нико (Jean Nicot), привезшего табак на Родину из Португалии в середине 16 века и представляющего табак в качестве панацеи от множества заболеваний.

3.Сегодня табачные изделия (сигареты) являются самым распространенным и востребованным товаром в мире.

4.Табачный дым содержит свыше тысячи химических соединений, из которых 50 являются канцерогенными. При этом необязательно самому быть заядлым курильщиком: пассивное курение не менее опасно. Рак легких можно «заработать», постоянно присутствуя в накуренном помещении.

5.Рекламирующие бренд Marlboro два человека скончались от рака легких, из-за чего сигареты этой марки прозвали «Убийца ковбоев».

6.В годы Второй Мировой табак (махорка) был обязательной составляющей пайка солдата.

7.Для женщин привычка «посмолить», помимо рака легких, чревата возникновением онкологии шейки матки.

8.Некоторые виды сигарет содержат амбру (образуется в ЖКТ китов), а большинство сортов – мочевину.

9.Английский драматург эпохи Возрождения Бен Джонсон называл курение Дьявольским «пуканием».

10.С 1634 года курение и продажа табака попадает под запрет, по предложению Патриарха Московского нарушившие табу подвергались наказанию плетьми.

11.Запрет на открытую рекламу табачных изделий СМИ впервые введен в Великобритании.

12.Если говорить о количестве курящих, то больше всего их в Китае. Но в пропорциональном отношении населения и курильщиков первое место принадлежит Ливану.

13.Окурок, зафиксированный, как «последний» в общественном месте в Новой Зеландии, за которым последовал запрет на курение в общественных местах, «ушел» с аукциона за $5 300.

14.Начиная с 2013года, в России, как и во многих странах, на упаковке сигарет, помимо «Минздрав предупреждает», стали наносить наглядные изображения возможных последствий курения (преждевременное старение, онкология и прочее).

15.Большинство стран придерживается положения, запрещающего продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет. Япония установила рубеж 20 лет.

16.Не стоит обольщаться пометкой на сигаретной пачке «lights» (легкие), на самом деле они так же вредны.

17.Городские власти одного из городов штата Индиана (США) запретили курить…. обезьянам.

18.В первых голливудских фильмах применение табачного дыма было призвано создать атмосферу таинственности.
Печать

Коментарии (0)