Интересные факты о Словении (12 фото)
Словения — красивейшее европейское государство, популярное как среди туристов, так и среди иммигрантов, которые ищут лучшей жизни. Превосходящая все остальные страны Восточной Европы по уровню жизни, Словения — отличный вариант для жизни. В этой стране прекрасная природа, отличная экология, а индекс счастья населения и продолжительность жизни весьма высоки. Вот несколько интересных фактов об этой стране.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Главной достопримечательностью Марибора является Дом Старой Лозы. Рядом с ним растет самая древняя виноградная лоза на планете. Ее возраст составляет более 400 лет. Не так давно этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннеса! Эта лоза по-прежнему дает около 55 килограмм красного винограда ежегодно. Затем из него изготавливают элитное и очень дорогое вино!
Интересные факты о Словении (12 фото)

В любую точку страны очень удобно добираться поездами, так как словенская железнодорожная сеть охватывает почти всю территорию.

В Словении был обнаружен самый древний музыкальный инструмент в мире – костяная дудочка.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Словения – единственное в мире государство, в названии которого присутствует слово «любовь»: Slovenia.

Природа Словении очень разнообразна. На севере страны, в предгорьях, бывает прохладно, а на юге в это время может царить субтропическая жара. При всём при этом Словения — государство очень маленькое.

Государственный язык — словенский, отдалённо напоминающий старославянский. Очень многие говорят по-английски, по-немецки (в районе Альп) и по-итальянски (на побережье). Словенский язык считается одним из самых архаичных языков мира. Это единственный официальный язык ЕС и один из немногих в мире, в котором, наряду с множественным и единственным числом, сохранилось ещё и двойственное число. В этом языке также присутствует наибольшее число диалектов (48) в пересчёте на количество носителей языка.

На территории Словении находится более двухсот шестидесяти водопадов.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Единственный в стране национальный парк, Триглав — старейший во всей Европе.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Словения граничит с Австрией, Италией, Венгрией и Хорватией.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Население Словении – 2 миллиона человек. Столица Словении — Любляна, и проживает в ней менее двухсот семидесяти тысяч человек, то есть примерно в пятьдесят раз меньше, чем в Москве. Национальная валюта Словении — евро.

Дорожных пробок в стране нет. Дорога на автомобиле из Любляны на море займёт около часа.

Рабочий день обычно начинается рано, в семь-восемь часов утра, но и заканчивается в три-четыре часа дня.

На постоянную резиденцию в Словении можно претендовать спустя пять лет легального проживания в стране. А вот коммерческая недвижимость в Словении может быть приобретена или же вы ее можете присмотреть через специальные источники. Огромный выбор недвижимости, удобная связь с оператором.

Хотите пожить в тюремной камере? Это не шутка. Любой каприз, за ваши деньги. Вы сможете оплатить проживание в тюремной камере общежития «Celica» в столице Словении – Любляне.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Самый старый отель Словении находится на острове Блед, и носит название «Отель Гольф» (1937). В 1976 году этот отель стал принимающей стороной первого в мире турнира по Гольфу.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Самая посещаемая пещера в Европе – Постойная Пещера, находится в Словении. Она располагает сетью в 20 километров проходов, камер и пещер.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Уроженка Словении Бенка Пулко была занесена в книгу рекордов Гиннесса как женщина, которая преодолела наибольшее расстояние на мотоцикле. Она совершила кругосветное путешествие длиной в 180 тысяч километров за 2000 дней.
Интересные факты о Словении (12 фото)

Самая высокая в Европе промышленная труба находится в Трбовлье – 362 метров. Она была построена в 1977 году на территории теплоэлектростанции.
Конная ферма в Липице знаменита тем, что с 1580 года на ней выращивают особую благородную породу лошадей – липицианов. Эти лошади поставляются королевским дворам Европы.
Интересные факты о Словении (12 фото)

В 2004 году словенский путешественник Матэуш Ленарчич стал первым в мире человеком, облетевшим земной шар на сверхлёгком самолёте (284 кг) без дополнительной воздушной поддержки и второго пилота. В тот же день он установил мировой рекорд скорости для сверхлёгких самолётов в категории до 500 килограмм. А 20 апреля 2012 года он вернулся из второй одиночной кругосветки и установил новые рекорды.
Интересные факты о Словении (12 фото)
Печать

Коментарии (0)