Выбираем холст
Правильно выбрать холст – одно из сложнейших заданий для художника, который только начинает свою деятельность. От того насколько он будет качественным и подходящим зависит результат кропотливой работы. Как не растеряться и не наделать роковых ошибок, читайте в этой статье.


Материал
Одним из главных параметров при выборе холста является материал, из которого он изготовлен. Основа может быть натуральной и синтетической:
1. Хлопок – самый распространённый, пользуется большим спросом среди мастеров различного направления. Он является «послушным», приятным и комфортным в работе, позволяет писать маслом в любой технике. Впервые хлопковые холсты начали использовать в прошлом веке в Америке. Его стоимость является самой низкой из натуральных материалов. При условии правильной натяжки писать на нем очень удобно. Среди минусов можно отметить подверженность к механическим повреждениям и накоплению влаги, вследствие чего со временем он может провисать.

2. Льон – идеальный выбор для тех, кто хочет повторить работы старых мастеров, ведь вплоть до 20 века использовался исключительно этот материал. Он зарекомендовал себя как самый лучший, но и цена на него достаточно высокая. Холст позволяет надолго сохранить яркость красок и эстетическую привлекательность картины. Его еще называют благородным, а выбирают настоящие профессионалы. В отличие от хлопка льон не подвержен негативному действию влаги и не провисает с течением времени. Такой холст не боится механических повреждений, а вот его вес достаточно большой.

3. Синтетика – появился совсем недавно под влиянием новых времен. Сегодня инновационные технологии позволяют получить искусственный материал, который ничуть не уступает натуральному, а в некоторых моментах даже превосходит. Синтетика не впитывает влагу и не гниет, а весит холст меньше всех. Стоимость материала самая низкая, но при правильном подборе кистей и красок позволяет получить высококачественную картину. Трудность состоит в том, сто синтетический холст еще не прошел проверку временем, да и практики работы с ним у художников маловато.
Сегодня достаточно часто можно встретить различные комбинации материалов: хлопок-лен, хлопок-синтетика, лен-синтетика. Но как поведет себя тот или иной холст сказать трудно, все зависит от пропорций которых существует большое количество.

Плотность
Так же различной может быть зернистость материала. Сегодня на рынке представлено три варианта:
-мелкая;
-средняя;
-крупная.
Для ее выбора следует ориентироваться предпочитаемую технику нанесения и краски.
Печать

Коментарии (0)