Интересные факты о ломбардах (5 фото)
Если брать историю ломбардов, то в ней описано достаточно много любознательных примеров. Например, сам факт возникновения подобной деятельности. По историческим сведениям первый ломбард был основан во Франции в далеком 15 веке уроженцами провинции Ломбардия. Но стоить отметить, что почти аналогичные компании функционировали в Китае около 3000 лет назад.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)

Наставник великого Платона – философ Сократ открыл и с успехом развивал столь прибыльное дело. Известный древнегреческий философ-мыслитель Диоген Синопский, что определенный период жизни прожил в бочке, по интересным фактам о ломбардах числится постоянным посетителем, и вел разгульный образ жизни. После того как его обвинили в подделке монет, стал изгнанником и сменил род деятельности.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)

Покровителем всего ломбардного бизнеса называют французского монаха Бернардина Фельтрского. 28 сентября по сей день считается, датой его памяти. Сам Бернардин жил в 15 веке и обеспечивал поддержку всем владельцам ломбардных лавок и банковых служащих. Он первый создал пункты помощи в различных итальянских провинциях, что на сегодняшний день считаются прообразом древних ломбардных фирм. Первую кассу материальной помощи основал в городе Перуджа.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)
Интересен тот факт, что сам Бернандин Фельтрский так и не признан святым, хотя и был канонизирован в начале 18 века. Всю свою жизнь он считал себя миссионером и занимался благотворительностью. Главным в его проповедях был отказ от жажды накопления материальных ценностей и всячески помогал всем обездоленным. В связи с этим он и содействовал появлению пунктов взаимопомощи. В последний период жизней монах открыл более 30 таких пунктов.

Во все времена услугами ломбардов пользовались известные государственные чиновники всей Европы. Фаты указывают на то, что сам король Пруссии Фридрих, известный тем, что был одним из великих завоевателей в истории, очень часто пользовался услугами ростовщиков и менял. Но, как правило, деньги и ценности ему были необходимы частенько и в огромных объемах для финансирования армии.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)

Интересный факт, что для финансирования путешествия Христофора Колумба, королева Кастилии лично обращалась за материальной помощью в ломбардную лавку, и в залог внесла королевскую тиару, отделанную драгоценными камнями.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)

В конце XVII века, ломбарды стали популярны у всех слоев населения, и кельнский муниципальный орган создал приказ «о соблюдении общественных приличий при оформлении ссуд». Суммы под залог выдавались с соблюдением этических и моральных норм.

Уже в 19 веке услугами ломбардов стали пользоваться рабочие и в залог оставляли свою парадную обувь. В течение недели она им была без надобности, а вот к выходным они ее выкупали и шли в ней на танцы.

С созданием автомобиля, американцы открыли так называемый автоломбард, в начале 21 века такие компании стали функционировать и в России. На сегодняшний день это простой вариант сдать под залог свой автотранспорт, который будет под хорошим присмотром. Численность автоломбардов по сравнению с остальными примерно 1,5%, а оборот составляет 7-9% от всего оборота ломбардов Российской Федерации.
Интересные факты о ломбардах (5 фото)

Но самый массовый товар, который сдают в ломбард – это золото. Почти 90 процентов оставляемого залога – ювелирные украшения. За последние годы население все реже сдают техника, а ломбарды практически перестали принимать изделия из меха.
Печать

Коментарии (0)