Интересные факты о волосах (3 фото)
Когда мы думаем о своих волосах, наши мысли можно назвать практичными. Ведь мы думаем, как лучше их уложить, постричь или оставить длинными, как ухаживать за волосами, каким шампунем мыть, как выпрямить или напротив, сделать более вьющимися. А кто-нибудь задумывался, сколько интересного таят в себе такие обыкновенные и необыкновенные волосы? И таких фактов достаточно.

Волосы и психология

Всех всегда интересовал вопрос, правда ли, что у блондинок интеллект значительно ниже, чем у обладательниц темных или рыжих волос? На самом деле это миф, и опровергли его исследования ученых из США, которые показали, что блондинки ничуть не глупее брюнеток и шатенок.
Интересные факты о волосах (3 фото)


Чаще всего решение сделать короткую стрижку принимается тогда, когда хочется что-то поменять в жизни. Словно стрижка – это первый шаг к чему-то новому.

Волосы и история

В любую эпоху женщины стремились выглядеть модно и волосы для этого использовали по полной программе. Так в Древнем Риме модницы красили волосы осветляющей краской, а в Древнем Египте напротив, стремились к черному цвету.


Масла и пряные травы для ухода за волосами впервые использовали совсем не современные девушки, а древние индианки. И началом этого считается VII век.

В средневековье была мода на высокий лоб – признак высокого интеллекта. Чтобы добиться этого эффекта, волосы и мужчины и женщины зачесывали назад.

Волосы и статистика

Бедным блондинкам видимо надоело доказывать всему миру свою интеллектуальную состоятельность, ведь их количество уменьшается с каждым годом. Осталось 14%, а было 40%!

Самые длинные волосы имеют длину более 6 м. И носит их наш современник мужского пола из Вьетнама!


Рыжеволосых людей на земле всего 4%.

Выпадает каждый десятый волос.

У самого волосатого человека в мире тело покрыто волосами на 96%. Он живет в Китае. Но и у обычного среднестатистического человека этот показатель такой же, просто волоски на теле светлые и короткие, потому не слишком заметны.

Волосы и физиология

При мытье головы все мы видим выпавшие волосы. Это породило миф о том, что мыть голову часто вредно. На самом деле в не зависимости от этого в сутки выпадает от 60 до 100 волосинок.

Кератин – это натуральное вещество, впервые выделенное французским химиком Шеврелем. В наибольших концентрациях он содержится в мышечной ткани животных и человека в форме креатин фосфата.

Чем короче волосы, тем быстрее они растут. Так, короткие волосы увеличиваются на сантиметр в месяц, а длинные только на полсантиметра.

Мужской волос вдвое толще женского.

Здоровые волосы настолько крепки, что каждому из них стограммовый вес нипочем.

Содержание углерода преобладает в волосах брюнетов.

Волосы входят в тройку чемпионов по скорости роста, уступая только ногтям.

Труднее всего перекрасить не темные, а рыжие волосы из-за большого количества разных пигментов.

Волосы переживают бум роста у людей 16-24 лет, особенно быстро они растут во сне.

Известно, что на месте выпавшего волоса вырастает новый. Всего одна волосяная луковица способна породить до 30 волос за всю жизнь.

Не стоит мыть волосы водой, температура которой выше 35 градусов.

Волос по сравнению со стенкой мыльного пузыря просто гигант, он толще в 5000 раз!

Волос можно растянуть, увеличив длину на 20%.

Волосы хорошо впитывают влагу.

Воды в составе волос всего 3%, остальное – белки.

У обычного здорового человека на 1 кв. см. кожи головы приходится 250-300 волосяных луковиц.

Волосы не прекращают роста всю жизнь. Если бы они не выпадали, а люди их не стригли, то в старости носили бы на голове шлейф длиной 725 км!

Многие дети рождаются с длинными волосами. А появляются они у плода 4-5 месяцев.
Печать

Коментарии (0)