Актуальная информация для туристов в Таиланде
Одним из наиболее любимых мест для отдыхающих со всего мира является Таиланд. Красочные пейзажи, чистое море и множество возможностей для любителей всех видов отдыха обеспечивают тайским курортам стабильно высокую посещаемость. Ранее у туристов была возможность въезжать без визы неограниченное число раз, но после принятия обновленного закона, правила пересечения тайской границы изменились.
Актуальная информация для туристов в Таиланде


Можно ли находиться в Таиланде без визы


Организация поездки в ТаиландТуристы могут проживать в стране 30 дней, не получая для этого визу. По прибытию пограничник ставит в паспорт отметку, указывающую, до какой даты турист может свободно находиться в стране. Важным условием, чтобы получить штамп, разрешающий въезд и пребывание, является наличие действующего заграничного паспорта и билетов на обратный путь. Все туристы должны заполнить миграционную карту и таможенную декларацию, а также подтвердить свои финансовые возможности справкой из банка или выпиской со счета, на котором должно быть минимум 20 тыс. бат на одного туриста.

Разрешенный срок пребывания отсчитывается от даты въезда включительно. При планировании путешествия стоит учитывать, что разрешенный срок составляет не месяц, который может содержать как 31,так и 28 дней, а ровно 30 календарных суток. Согласно законам Королевства, иностранный гражданин должен выехать из страны до 23 часов 59 минут того дня, который поставлен в штампе в качестве окончания разрешения на пребывание.

Если необходимо задержаться, можно увеличить время пребывания на 7 дней. За продление нужно уплатить сбор 1900 бат. Никаких документов, подтверждающих намерения остаться, не требуется, нужно лишь написать заявление в иммиграционном бюро. Возможность продления срока доступна только один раз.

Правила и сроки оформления туристической визы в Таиланд

Не так давно посольство Королевства Таиланд приняло решение бороться с нарушителями режима въезда в страну. Многие иностранцы, предпочитая не делать туристическую визу для проживания более месяца, просто пересекали границу Королевства и тут же возвращались обратно, получая в паспорт новый штамп, разрешающий жить в стране 30 дней. Теперь после того, как гражданин 3 раза подряд въехал в страну по штампу, пересечение тайской границы для него будет закрыто навсегда.

Чтобы иметь возможность официально жить в Таиланде туристом длительное время, нужно оформить в консульстве туристическую визу, которая бывает двух видов:
1.Однократная. Дается на 60 дней; по истечению срока можно сделать в иммиграционном офисе Таиланда продление еще на 30 дней. Для открытия визы необходимо, чтобы время действия основного документа было более 6 месяцев.
2.Мультивиза. Позволяет пересекать границу Таиланда в течение полугода неограниченное количество раз. Срок каждого пребывания не может превышать 60 дней без возможности продления. Получить визу такого типа можно только в стране проживания.

Чтобы получить разрешение на въезд, туристу необходимо подать в посольство Королевства следующие документы:
•загранпаспорт и копию первой страницы;
•2 фотографии размера 3*4 см;
•справку с постоянного места трудоустройства, в которой указаны должность и оклад;
•выписка с карты или банковского счета. Минимум денежных средств на одного человека составляет 800 долларов на месяц.
•заполненную заявителем анкету с подписью.

Студентам и школьникам нужно подать справку из учебного заведения, а пенсионерам – копию пенсионного удостоверения. Несовершеннолетние граждане в качестве основного документа должны предъявить свидетельство о рождении. В том случае, если будущий турист не трудоустроен официально, нужно оформить спонсорское письмо и направить справку с работы спонсора.

Заявление на визу рассматривается не более 3 дней. При необходимости можно передавать документы в посольстве через представителя по доверенности или с помощью туристического агентства.

Наказания для нарушителей миграционного законодательства

Выдача визы в ТаиландПо истечению срока разрешенного пребывания, если турист не покинул страну, за каждый день сверх срока начисляется штраф в 500 бат. Общая сумма штрафа может составлять не более 20 тысяч бат. По законам страны нахождение на ее территории более 15 дней без визы приравнивается к нелегальному проживанию. Это нарушение наказывается тюремным заключением и депортацией из страны. Турист, нарушивший правила пребывания, заносится в черный список на срок, зависящий от количества дней проживания без визы.

Поскольку виза для туристов выдается в достаточно короткие сроки и для ее получения не требуется много документов, лучше всего не рисковать, отправляясь в Таиланд более чем на месяц. У тех, кто позаботился о визовом разрешении заранее, не возникнет сложностей при контроле на границе и во время следующих визитов в страну улыбок.
Печать

Коментарии (0)