Интересные факты о маникюре и педикюре
Маникюр и педикюр – процедуры, без которых современная женщина не обходится. А теперь и мужчины все чаще думают «о красе ногтей», оставаясь при этом «дельным человеком». Но мало кто задумывается о времени происхождения этих процедур, и как они совершенствовались. Между тем, это очень даже интересно. История происхождения
Интересные факты о маникюре и педикюре


«Маникюр» - слово латинского происхождения. Его дословный перевод – «ухаживать за руками». Соответственно, «педикюр» - «уход за ногами, лечение ног». Первые процедуры стали проводиться более трех тысячелетий назад. Родиной процедур по уходу за ногтями на руках и ногах считается Древний Египет, где их делали фараонам специально обученные люди, цирюльники. Об этом свидетельствуют найденные при раскопках гробницы фараона Нусера списки слуг, среди которых числились и мастера ногтевого сервиса, как сказали бы сейчас. Были найдены и старинные маникюрные наборы, а у некоторых мумий ногти были не только в отличном состоянии, но и окрашены хной. Сегодня можно найти много полезной информации по уходу за ногтями, а также приобрести профессиональные инструменты для маникюра и педикюра: кресло для педикюра, ванночки, лампы и многое другое через интернет.

Особенности проведения процедур в прошлом

Примечательно, что в Древнем Египте цвет для покрытия ногтей выбирался не в соответствии с нарядом, а в зависимости от положения в иерархической лестнице. Яркие цвета полагались фараону и членам его семьи, а также самым приближенным подданным. Конечно, это был не лак, а покрытие растительного происхождения, в частности хна.

Маникюр и педикюр в древности не являлись чисто женской привилегией. Так ассирийские воины красили ногти и губы перед тем, как идти на войну.

Многие модницы и сегодня пытаются отрастить длинные ногти на руках, а одна дама не стригла их годами, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса. А в Древнем Китае по длине ногтей можно было определить, к какому сословию принадлежал человек. К тому же считалось, что богатство и власть можно удержать только в руках с длинными ногтями.

Китайцы использовали для изготовления ногтевого покрытия пчелиный воск, яичные белки, желатин и гуммиарабику (смолу акаций). Любимыми цветами китаянок были серебряный и золотой. А позже – черная и красная. Была мода и на искусственные ногти, которые представляли собой наконечники.

Настоящий лак для ногтей был создан лишь в 30-е годы прошлого века в США. Был он красного цвета, его создатель Чарльз Ревлон.

Первые маникюрные наборы входили в любой косметический набор. А самое интересное, что входили они и в швейные наборы.

Европейцы при всей своей изысканности, не увлекались яркими покрытиями для ногтей. Достаточным были их обрезание, чистка острой палочкой, обернутой в замшу, и полировка.
Печать

Коментарии (0)