Как оснастить лодку рыболова?
Итак, совершено очень важное приобретение для любимого хобби – удобная и маневренная лодка для быстрого передвижения и ловли в любом месте водоема. Пора испытать покупку в реальных условиях, но перед этим нелишним будет дополнить ее функциональными аксессуарами, которые значительно повысят комфорт рыбака.
Как оснастить лодку рыболова?


О чем же следует позаботиться в первую очередь? Конечно, об удобных сидениях. В продажу поступают как надувные подушки, которые легко переносятся и занимают мало места, так и жесткие лавки и полки, монтирующиеся непосредственно к бортам или устанавливающиеся на дно. Если лодка имеет свой постоянный бокс или док, либо хранится на специальном причале, то ее вполне можно оснастить стационарными сиденьями. В случае, когда предусмотрена частая транспортировка, подойдут подушки и складные лавки, которые легко собираются и разбираются при необходимости. Единственный параметр, который обязательно нужно учитывать при покупке – размер сидений. Будет обидно, если купленный аксессуар не поместится между бортами.

Для большей эргономичности рекомендуется приобрести разнообразные крепления и полки. Например, держатели для спиннинга, эхолота или другого оборудования, кольца для весел, скобы для якорей и др. Устойчивость судну обеспечивают курсовые стабилизаторы, а кормовые брызгоотбойники уменьшают количество брызг и не позволяют воде заливаться за борт. Компактный, но достаточно тяжелый якорь на длинной цепи дает возможность остановиться и зафиксировать лодку практически в любом месте, тем самым расширяя географию поиска «клевого» омута.

Стоит позаботиться и о функциональной системе хранения, чтобы все нужные снасти, продукты и питьевая вода всегда находились под рукой, не пачкались и не терялись. Вместительные сумки из непромокаемых материалов, короба с плотно прилегающими крышками, ящики и боксы различных размеров надежно сохранят все предметы от повреждения и потери. Открытые полки понадобятся для размещения снаряжения, постоянно используемого в процессе ловли. Например, этот хороший карман в лодку обеспечивает быстрый доступ к содержимому и не позволяет мелким предметам рассыпаться при качке и маневрах. Для защиты от солнца и дождя пригодятся тенты и навесы, выполненные из легких тканей и легко устанавливающиеся благодаря продуманной системе крепежей.

Современный рынок предлагает множество решений – нужно только выбрать самые подходящие и оснастить лодку по своему вкусу!
По материалам сайта sankt-peterburg.delinet.ru.
Печать

Коментарии (0)