Интересные факты о пищеварении (5 фото)
Пищеварительная система представляет собой одну из наиболее важных систем организма, с которой человек контактирует чаще всего. С ее помощью мы получаем питательные вещества, а также устраняем отходы жизнедеятельности. Поэтому многим будет интересно познакомится с уникальными фактами о системе пищеварения.
Интересные факты о пищеварении (5 фото)


В человеческом кишечнике содержится примерно 1 кг бактерий. Количество клеток, из которых состоят данные бактерий, существенно больше количества клеток в организме человека.
Интересные факты о пищеварении (5 фото)

Ежегодно 270000 жителей США попадают в клиники с диагнозом рак ЖКТ, который поражает желудок, пищевод, прямой и толстый кишечник. Это вполне может стать причиной летального исхода. Но чтобы не допустить этого надо вовремя позаботиться о здоровье своего кишечника. Для того чтобы вовремя устранить дисбактериоз и его симптомы, чтобы восстановить 500 видов собственных полезных бактерий в кишечнике, чтобы сохранить эффективность при воздействии неблагоприятных факторов врачи рекомендуют использовать Хилак форте с настоящим немецким качеством.
Интересные факты о пищеварении (5 фото)

Морские водоросли используются во время приготовления суши, которые так любят японцы. Их кишечники содержат уникальнейшие микробы, выполняющие переработку углеводов в таких водорослях намного лучше, по сравнению с людьми прочих национальностей.
Интересные факты о пищеварении (5 фото)

В прошлом столетии в ряде государств у всех детей в обязательном порядке удалялся аппендикс, чтобы впоследствии избежать аппендицита. Не так давно удалось выяснить, что аппендикс не стоит считать рудиментом. Он является очень важным для функционирования иммунной системы, представляя собой убежище для полезных бактерий. Если после перенесенных заболеваний кишечник утрачивает свою естественную флору, то помощь стоит ждать только из аппендикса. Кроме того, современная медицина научилась восстанавливать флору кишечника путем применения лекарственных препаратов, поэтому такое свойство аппендикса утратило свою прежнюю значимость.
Интересные факты о пищеварении (5 фото)

Если съесть что-нибудь, то эта еда не просто падает в желудок посредством пищевода. Это связано с тем, что мышцы пищевода имеют свойство сокращаться и расслабляться. Подобные сокращения волнообразного типа – перистальтика, при помощи которой еда проталкивается в желудок по каналу. Даже если человек висит вниз головой и ест, то еда благодаря перистальтике все равно оказывается в желудке.

Диаметр тонкой кишки равен приблизительно 2,5см, а длина – 7м. Если использовать данные параметры тонкого кишечника, то можно вычислить площадь его поверхности. В результате получится 0,6 кв. метра. Однако в действительности площадь тонкого кишечника равна 250 кв. метров, что сопоставимо с теннисным кортом.

Клетки, которые расположены на внутренних стенках желудка, способны каждый день выделять около 2 л соляной кислоты, помогающей уничтожать бактерии и переваривать пищу. При этом соляную кислоту принято использовать в химических средствах при устранении с металлических предметов окалины и ржавчины. Стенки желудка укрывает плотный слой слизи, необходимой для защиты от кислоты, однако слизь не в состоянии бесконечно защищать желудок, поэтому он обновляет слой пару раз в месяц.
Печать

Коментарии (0)