История возникновения жалюзи (5 фото)
На смену шторам, уже повсеместно приходят жалюзи - эстетичное, практичное и функциональное изобретение… ревнивого итальянца. Во всяком случае, именно это утверждает одна из легенд. Богатый венецианец, чтобы уберечь свою молодую жену-красавицу от назойливых взглядов любопытных прохожих, вынужден был скрывать ее за плотно задернутыми шторами. Но, лишенная дневного света, она быстро начала чахнуть. И тогда он изобрел жалюзи — повесил на окна тонкие деревянные рейки, создававшие иллюзию цельного полотна. Свет в комнаты проникал, а вот рассмотреть, что в них происходит, стало уже невозможным. Так или примерно так, не отменяя портьер и тюля, «жалюзи» (в переводе — «ревность») превратились в самое популярное украшение для окна. Действительно, они дают возможность скрыть от чужих глаз все, что происходит внутри квартиры, но позволяют самому видеть происходящее снаружи.

Бытует также интересная версия о том, что своему утверждению в Европе жалюзи были обязаны … французским куртизанкам. В отличие от господствующих тогда ставень, привезенных из-за моря оконные «решетки на веревочках» позволяли подсмотреть, что происходит в комнатах. Француженкам понравилось таким образом разжигать мужскую страсть и ревность. И новинка быстро пришлась буквально «ко двору».
История возникновения жалюзи (5 фото)

На самом же деле этому оконному приспособлению несколько тысячелетий. По предположениям ученых нечто, напоминающее жалюзи, впервые получило широкое распространение в арабской культуре, и гораздо позднее было заимствовано европейской. Оно представляло собой нерегулируемые деревянные пластины, расположенные между собой параллельно под углом 45 градусов.
История возникновения жалюзи (5 фото)


Благодаря этому устройству можно было не использовать ставни. Хитрое приспособление южан пропускало дневной свет, а помещение было защищено от нескромных взглядов и палящего солнца. Постепенные усовершенствования привели к тому, что жалюзи не только осуществляли защитные функции, но и стали элементом декора и дизайна на окнах, дверях, стеклянных перегородках. И одни из самых оригинальных и смелых решений по вопросу выбора жалюзи можно поучить, заказав жалюзи в Нижнем Новгороде, в компании Svetloff.
История возникновения жалюзи (5 фото)

В истории жалюзи не все ясно и однозначно, но со смелостью можно утверждать, что первыми были горизонтальные жалюзи, изготовленные из дерева, а прообразом их вертикального аналога, скорее всего, были лоскутные матерчатые завесы дверных проёмов эпохи Средневековья во всей Европе.
История возникновения жалюзи (5 фото)

Вертикальные жалюзи приобрели известность в нашей стране с 90-х годов ХХ века. В последнее время шторы и гардины всё чаще уступают свои позиции жалюзи, ассортимент которых способен удовлетворить самые разнообразные эстетические и практические запросы. Чуть ли не самое главное потребительское преимущество жалюзи, которое по достоинству оценили хозяйки, заключается в отсутствии необходимой частой стирки и последующей глажки. Ведь все операции по управлению производятся с помощью специальных поводков, что исключает необходимость прикасаться к планкам (ламелям) руками, и поэтому жалюзи не только пачкаются гораздо меньше привычных занавесей, но и не впитывают пыль.
История возникновения жалюзи (5 фото)
Печать

Коментарии (0)