Интересные факты о дверях (часть 3)
Сегодня жизнь человека невозможно представить без множества вещей, привычных для каждого из нас. В то же время, лишь немногие люди задумываются о происхождении и истории многих предметов. А между тем, практически каждый из них имеет достаточно интересную историю и связаннее с ним факты. Не верите? Далее – интересные истории (и не только) о самых обычных дверях.
Интересные факты о дверях (часть 3)

Двери в истории
Рекордсменом среди «дверей-тяжеловесов» по праву является дверь весом в 44 тонны, изготовленная в 70-х годах ХХ века. Кому нужна была столь габаритная дверь? Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (правда, не совсем ясно зачем). Ее ширина составляла 3,6 м, а толщина – 2,44 м.
По мнению многих знатоков английского языка, самой красивой его фразой является «CELLAR DOOR», что в буквальном смысле значит… дверь в подвал!
Интересные факты о дверях (часть 3)


Двери и кино
Многие люди читали книгу «Властелин колец». И уж конечно, каждый поклонник фентези не раз смотрел знаменитую экранизацию сего произведения. Наверняка зрители обращали внимание на большое разнообразие дверных конструкций, представленных в фильме. Тут вам и круглые двери хобичьих нор и массивные ворота Мордора, работающие на подъемных механизмах. Короче – двери на любой вкус и интерьер!
Интересные факты о дверях (часть 3)

Интересные факты о дверях (часть 3)

Двери сегодня
Хотите надежно защитить свой дом от визитов непрошеных гостей? Тогда вам обязательно стоит ознакомиться с новинкой, выпущенной в Колумбии. Эта дверь не поддается режущему инструменту, не боится взрывов, пуль, огня и т. д. Помимо десятка замков, конструкция также оснащена биометрической системой. Благодаря этому новшеству дверь может проверять не только отпечатки пальцев, но и кровь человека, дабы избежать несанкционированного проникновения в помещения недоброжелателя с отрубленной фалангой владельца дома. Все бы ничего, но стоит учесть, что вход в такую дверь может занять 30-40 минут. Если же у вас нет 30-40 минут свободного времени на открытие такой двери, предлагаем взглянуть на прекрасную замену - это бронедвери от компании Портес - https://portes.ua/i/cPath/bronirovannie - лучший способ защитить свой дом!
Интересные факты о дверях (часть 3)

Evolution Door
Изобрел Evolution Door Клеменс Тоглер (Klemens Toggler) дизайнер из Австрии. Данная дверь уникальна прежде всего своим способом открывания. Смотря на то как она открывается невольно ловишь себя на мысли, что это скорее всего снимки из какого-то фантастического фильма. Со слов создателя дверей он считает, что его творение рано или поздно будет востребовано в мире дизайна.
Интересные факты о дверях (часть 3)

Как двери влияют на подсознание?
Согласно результатам одного весьма интересного эксперимента, люди легче справляются с теми заданиями, которые нужно выполнить в пределах одной комнаты, либо помещения. Это связано с тем, что во время пересечения человеком дверных проемов, его подсознание устанавливает своеобразную границу события. То есть, комната покинута, значит, событие окончено. По этой же причине люди, выйдя из одной комнаты и войдя в другую, часто не могут вспомнить, зачем они пришли. Конструкция двери при этом значения не имеет.

И напоследок…
Старая примета гласит, что скрипящая дверь сулит несчастье в доме. Невозможно проверить так ли это, но можно с уверенностью сказать, что скрип двери действует людям на нервы, повышая нервозность обстановки. Это в свою очередь, может привести к ссоре. Так что смазать скрипящую дверь все-таки стоит.
Печать

Коментарии (0)