Интересные факты о рубашках (4 фото)
Если человека повсюду преследует удача, ему во всем везет, то считается, что он был рожден в рубашке. Раньше данное выражение звучало как "родился в сорочке", а "рубашка" сменила "сорочку" сравнительно недавно. Выражение имеет и практические смыслы, так как сорочка в старину, кроме одежды, еще обозначало околоплодное пространство, в котором развивался плод. Часто при родах ребенок появлялся на свет внутри пузыря, в связи с чем суеверные люди считали это знаком счастья и везения ребенка.


- Раньше многие, кто профессионально занимался теннисом, предпочитали носить рубашку с галстуком и фланелевые штаны. Это обусловлено тем, что раньше в теннис предпочитали играть лишь люди из высшего общества. В эту игру играли еще во времена королей, когда в самом расцвете была эпоха ренессанса. В это время главным в игре считалась элегантность, но ни как не удобство удара, поэтому, вместо ракеток использовалась ладонь.


- В двадцатом веке мужская рубашка являлась атрибутом делового стиля, по этой причине носилась рубашка только в сочетании строгого костюма. По костюму и надетой рубашке определялась профессия обладателя, социальный статус, богат ли он и т.д.

- Спустя некоторое время в Соединенных Штатах Америки стали появляться в продаже мужские рубашки, которые можно было одевать с джинсами. Рисунок рубашки напоминал разноцветную клетку, ткань была мягкая, что позволяла комфортно носить рубашку в любое время.

- Мужские клетчатые рубашки снова стали возвращаться в моду. Клетчатые рубашки носят на работе, в офисах, в ночных клубах, и в любое время года. Выпускать клетчатые рубашки решили практически все производители мужской одежды. Не остались в стороне и компании, которые раньше выпускали только спортивную одежду или джинсовые брюки.


- Рубашки, которые предназначены для ношения с джинсовыми брюками, а также летний вариант рубашек выпускаются с приталенным силуэтом. Разнообразие рубашек позволяет выбрать модель любой расцветки и отделки.

- Рубашки, предназначенные для лета обычно бывают ярких расцветок. В моду возвращаются рубашки с гавайскими рисунками. Ее комбинируют с различными вставками, интересными узорами и вышивками, отделывают замками и шнурками.


- Сегодня рубашка, уже не считается чисто мужским атрибутом гардероба. Многие представители противоположного пола стали использовать рубашки отдыха на природе, а некоторые одевают ее при выходе на работу или на прогулку. Перед выбором женской рубашки необходимо определить в каких целях она будет использоваться. Компании производят рубашки на все случаи жизни.
Печать

Коментарии (0)