Гранит - способы добычи, обработки и изделия (2 фото)
Какой материал является визитной карточкой для планеты Земля? Спросите у любого геолога и услышите однозначный ответ, что это - гранит. Для человека этот природный материал стал гарантом прочности, практичности и природной красоты, хотя все эти свойства напрямую зависят от места их добычи. Так, на территории России, в наиболее известных месторождениях которые добывают наиболее качественный материал их наберётся порядка десяти.
Гранит - способы добычи, обработки и изделия (2 фото)

Гранит – источник натуральных цветов
Сам по себе камень представляет собой смесь из нескольких видов минералов, кварца, биотита и так далее. Именно от состава и процентного соотношения смеси зависит и цвет камня. Так, он может варьироваться от светло-серых до буро-красных оттенков.

Особенности добычи и обработки материала
Добыча гранита производится по разным технологиям. Это зависит от того, какой продукт необходимо получить в итоге. Если нужны гранитные блоки, и чтобы сохранить их природную целостность, избежать микротрещин применяются два метода:
-С помощью воздушной подушки.
-С помощью камнереза.

Для того чтобы провести полноценную обработку гранита, используются высококачественное и эффективное оборудование, с помощью которого можно осуществить распил, шлифовку, полировку и другие важные процедуры. Кроме этого, при окончательной обработке материала можно добиться различного эффекта, например, противоскользящего или наоборот, кристально гладкого. В любом случае процесс обработки гранита достаточно трудоёмкий, но проходит легче, чем при обращении с другими, лёгкими видами пород.

Применение гранита
Как уже говорилось выше, гранит – это натуральный камень, и применение его возможно в различных сферах деятельности, например, строительстве или декорировании. Подобный материал очень хорошо подходит для создания декоративных столешниц, предметов интерьера и даже подоконников.

Но лучше всего из него получается облицовка зданий, площадок, установка бордюров, создание мостовой брусчатки и изготовление памятников. Наибольшее применение памятники из гранита получили в сфере ритуальных услуг. Представленные здесь памятники из гранита и мрамора показывают множество их видов, отличающихся по форме и цвету.
Гранит - способы добычи, обработки и изделия (2 фото)

Популярность этого камня обусловлена тем, что он обладает повышенным коэффициентом ударопрочности, морозостойкости и истираемости, а также способен противостоять воздействию высокой нагрузки.
Печать

Коментарии (0)