Школьная форма - история и факты
Вокруг много споров по поводу ношения школьной формы. В последнее время перевешивает мнение о целесообразности ношения её учениками, но всё же родители стараются придерживаться стандартам установленным в школе. Сегодня рамки ношения формы не такие жесткие как в прежние времена - в основном школа ограничивается в цветовой гамме - то есть мальчики синий низ и пиджак и белая рубашка или иные формы одежды. А излюбленная школьная форма для девочек, которая продолжает быть актуальной с советского времени. Разнообразие школьной формы в огромном количества представлена на TM Barbarris - школьная форма оптом. И как говорят специалисты самое лучшее время для покупки школьной формы на начало учебного года - это конец учебного года - это огромное разнообразие и низкие цены.
Школьная форма - история и факты


Откуда взялась школьная форма
У нас школьную форму позаимствовали в Великобритании в 1834 году. Там она появилась очень давно, ещё при короле Генрихе VIII. В Великобритании носят форму и сейчас. Интересно что в состав формы входят, кроме верхней одежды, ещё и носки с обувью.

Когда в Российской Империи утвердили форму, то это был закон о ношении учениками гражданских мундиров. Тогда женских учебных заведений ещё не существовало, поэтому одежда предназначалась для мужчин и делилась на студенческие мундиры и гимназические. Учащиеся обязаны были носить их даже вне школы.

В 1896 году открылся Смольный институт, где учились девочки. Они носили платья определённого цвета для каждого возраста. Воротнички и манжеты белого цвета, передники на формах Советских учеников, пришли оттуда же. В то время форма была гордостью, она указывала на важный статус хозяина. Только не бедные семьи могли предоставить возможность учиться своим детям.

Уже намного позже, во времена классовой борьбы, школьная форма стала считаться буржуазным пережитком. И всё-таки главной причиной отказа была бедность. Государство искореняло буржуазию, пережитки прошлого, а дети посещали школу в том, что могли выделить им родители.

Далее, пришла идея равенства. И в 1949 году в учебные заведения снова вернули единую для всех форму. Позже атрибутами учеников и молодёжи стали дополнения к форме, символика: значок в виде звёздочки у октябрят, галстук красного цвета у пионеров и комсомольский значок у более старших учеников. Постепенно на изменения школьной формы стали мало обращать внимания. Пришло время когда в 1992 году в России отменили.

Школьная форма за рубежом
Во многих элитных учебных заведениях за рубежом введена норма ношения единой формы.

Америка
В Америке, форма для школы приобрела популярность в престижных заведениях и колледжах. Внедрять во все школы её начали только в конце прошлого века. Но и сейчас, нормы для общей формы в этой стране нет.

Япония
Самая крутая и высокотехнологичная школьная форма в Японии. Учёные этой страны, как всегда, на шаг впереди. В куртках учеников специальные GPS передатчики. Так что они всегда под присмотром родителей. Ещё на форме имеется кнопка, с помощью которой при надобности можно отправить сигнал тревоги.

Центральноафриканская Республика
В Центральноафриканской Республике, в 1966 году, из-за школьной формы произошёл государственный переворот. Причина, как всегда, банальна- бедность и попытка диктатора заработать на своём народе.
Жан Бедель Бокасса, будучи у власти и назвав себя императором, издал указ о том, что все школьники и студенты должны будут обязательно приобретать специальную форму. Форма шилась на фабрике, которая принадлежала Бокассе. Это вызвало бунт и много жертв среди детей, из-за свирепств императора. После чего Центральноафриканская Империя перестала существовать.
Печать

Коментарии (0)