Мусороперерабатывающий бизнес - что это?
Мы выбрасываем мусор и даже не задумываемся, что на отходах можно хорошо зарабатывать. Утилизацией бытовых отходов как бизнесом впервые начали заниматься зарубежные предприниматели, многие из которых уже поднялись на вершину успеха. В России такое направление только начинает развиваться, потому конкуренция достаточно слаба, а возможностей великое множество. Что же такое переработка мусора?
Мусороперерабатывающий бизнес - что это?


В течение года человек выбрасывает около 250 кг мусора, из которых 25% – пищевые отходы, 50% – полимерные, 5-10% – бумажные.

Каждый вид отходов перерабатывается во вторичное сырье, которое можно использовать по различному назначению.

- Бумага. Бумажные отходы проходят сортировку и отправляются на продажу специальным предприятиям макулатуры.
- Автотехника. Происходит разборка техники, отбор отработанного масла. Масло восстанавливается, б/у запчасти идут на продажу, металлолом перерабатывается.
- Электроника. Подвергается техническому преобразованию, получается металл различной категории.
- Холодильники. Холодильный агент и масло отбираются и после восстановления повторно используются, металлолом перерабатывается.
- Органика. После переработки получается компост (удобрение).
- Токсичные отходы. Подвергаются сжиганию и захоронению в специальных шахтах.
- Полимерные отходы составляют львиную долю всего мусора. К продуктам переработки пластика относятся термопластичный полимер этилена (полиэтилены), пластмасса (полиамиды), ПВХ (поливинилхлориды), полипропилен.

Пластиковые отходы весом в 1 кг перерабатываются в 0,8 кг вторичного полиэтилена. Далее вторичное сырье отправляется на специальные предприятия, которые производят пластиковые товары, не предназначенные для хранения пищевых продуктов и контакта с медицинскими средствами и препаратами.

Переработка и сортировка мусора – это не только прибыльное дело, но и полезный вклад в экологическую ситуацию в стране.
Печать

Коментарии (0)