Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)
Изобретение одноразовых вещей во многом упростила жизнь человека. Представьте современную жизнь без одноразовых стаканчиков, шапочек, бахил или салфеток. А изобрел это чудо американец Кинг Кемп Жилетт, который запатентовал бритву со сменными одноразовыми лезвиями, как вы уже могли догадаться из его фамилии. Это изобретение и подтолкнула в дальнейшем к созданию огромного количества одноразовых вещей, такие предметы, особенно предметы гигиены, ранее годами использовали и не меняли, что негативно сказывалось на здоровье человека - отсюда вывод - одноразовые вещи делают нашу жизнь более безопаснее.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)


Еще одно очень полезное одноразовое изобретение - это салфетки и платки, в наше время редко уже встретишь где дают тряпочные салфетки, за исключением, наверное, ресторанов. А появились впервые бумажные салфетки еще в 1924 году под названием Kleenex как салфетки для удаления женского макияжа. А вот бумажные платки созданы чуть позже в 1930 году компанией Кимберли-Кларк. Этот продукт затмил иные продукты, выпускаемые этой компанией и в первый же год компания из-за большого спроса увеличила оборот вдвое. Сейчас же существует огромное количество разнообразных платков.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)

Привычные бахилы появились еще в Средние века и сильно отличались от современных форм. Эта обувь прошла путь от королевских дворцов до болот и больниц. Каждая модель изменялась в соответствии со своим назначением, поэтому существует большое количество видов обуви, называемых «бахилы». Но современные бахилы сильно отличаются от своих предков, и привычный вид приняли уже в XX в. Тогда были изобретены полиэтилен и прорезиненная ткань. Сейчас полиэтиленовые и тканые бахилы являются неизменным атрибутом медицинских учреждений. Они позволяют сохранить необходимую чистоту. Кроме больниц их можно встретить в некоторых музеях. Их использование способствует сохранению старинных паркетов и лестниц в первозданном виде. Кроме бахил в медицинских и немедицинских целях и учреждениях используют также одноразовые тапочки, халаты, нарукавники, маски, шапочки и даже трусики с пеньюарами. Огромный ассортимент можно встретить на сайте http://wmarket.com.ua/uhod-za-telom-i-volosami/odnorazovaya-produkciya/odnorazovaya-odezhda/.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)


Следующие на очереди - это подгузники или памперсы. В наше время ни одна мамочка не может обойтись без этого чуда, ведь то ли ранее детей укутывали в тряпичные подгузники, которые приходилось меня десятки раз в день и ежедневно стирать. А ведь по началу изобретенные подгузники не пошли в массы, так как их считали непрактичными - использовать на один раз и выкинуть. Но спустя 10 лет они набрали необычайную юпопулярность.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)

Пластиковая посуда и пластиковые стаканы, без которых уже невозможно представить нашу современную жизнь. Появилась пластиковая посуда сразу следом за изобретением Жилетта: в 1908 году американский доктор Элвин Дэвидсон опубликовал исследование о смертности среди школьников. Одной из ее причин он назвал использование негигиеничных общественных металлических кружек. Кампания затронула всю страну, и в 1910 году была запатентована “безопасная чашка” (safe cup) – скрученный конусом лист картона.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)

Ну и как не упомянуть в нашей статье одноразовые зажигалки, которые были созданы в 1972 году компанией Bic, которые ранее занимались производством одноразовых ручек.
Одноразовые вещи: интересные факты (6 фото)
Печать

Коментарии (0)