Гусеничные экскаваторы: история создания, особенности и интересные моменты (3 фото)
Экскаватор — один из самых востребованных вариантов специальной техники. Это оборудование имеет несколько классификаций. В зависимости от особенностей хода оно делится на колесное и гусеничное. Гусеницы оптимальны тогда, когда машина будет работать на не очень устойчивом грунте — они позволят не завязнуть, что часто случается с колесными моделями в таких условиях. Первый экскаватор придумали в Италии (1420 год) и назвали "землеройная машина". Использовали для расширения морских гаваней и углубления каналов. А Леонардо да Винчи позже "довел машину до ума" и предложил использовать для прокладки каналов в Миланской долине.
Гусеничные экскаваторы: история создания, особенности и интересные моменты (3 фото)


Оказывается, экскаваторы - техника очень универсальная. Если другая спецтехника, как правило, выполняет лишь 1-2 функции (каток утрамбовывает, самосвал перевозит грузы и выгружает, трактор пашет и тащит), то экскаватор не только копает и грузит, но и способен поднимать, рыхлить, толкать, поддерживать что-то тяжёлое, пока с этим работает другая техника или люди, а иногда ещё и утрамбовывать за счет своего веса.

Интересно и то, что экскаваторы могут быть совсем крошечными, способными еле-еле вместить в себя человека и проходящими в любом переулочке, а могут быть такими огромными, что стоящий возле одного такого монстра человек не будет видеть его верхушку. В наши дни разные модели экскаваторов могут работать на земле, на воде и даже под водой.

Самый большой экскаватор "Баггер 288" (стоимость $100 миллионов) построен в Германии для работы на угольных карьерах. В высоту машина 100 метров и весит 13000 тонн, длина стрелы - 200 метров. На конце стрелы находится ротор с ковшами размером с 5-этажный дом. За час работы машина раскапывает 10000 кубов угля.
Гусеничные экскаваторы: история создания, особенности и интересные моменты (3 фото)

Сфера применения гусеничного экскаватора
Такая услуга, как аренда гусеничного экскаватора в Москве, пользуется огромной популярностью. Во многом это обусловлено тем, что техника имеет широкую сферу применения. Она используется для разработки котлованов, прокладки траншей, укладки трубопроводов и других коммуникаций. Обязательно такая техника встречается там, где добываются различные горные породы. Если необходимо очистить водоем от ила или других загрязнений, экскаватор такого вида также станет лучшим выбором. Еще с его помощью можно выполнять погрузочные работы, при этом он справится даже с выгрузкой замерзшего грунта. Активно применяется оборудование и при демонтаже различных объектов. Названные примеры подтверждают, что это оборудование отличается универсальностью и может выполнять огромное количество функций. При этом для аренды или покупки клиентам предлагаются разные виды гусеничной техники. Она может быть с одним ковшом или с несколькими, с дополнительным навесным оборудованием, различных габаритов.
компания Ковчег

Основные особенности гусеничных моделей
Самое первое, что бросается в глаза, — это тихоходность. Машины двигаются очень медленно, поэтому чаще всего не добираются на объект своим ходом. Не позволяет это сделать и наличие гусениц, которые противопоказаны для дорожного полотна. Но с доставкой техники проблем никаких нет: ее могут привести представители компании, у которой заказывается аренда. При всей своей тихоходности такой спецтранспорт отличается маневренностью и надежностью. Он может выполнять работы там, где другие машины не проедут. Есть модели с полностью поворачивающейся платформой, что только повышает функциональность устройства. Положительные качества гусеничных экскаваторов сделали их незаменимой техникой, которая доступна для аренды и продажи.

Настоящие мастера своего дела способны заставить неповоротливый на первый взгляд экскаватор выполнять даже мельчайшую работу. А поворачивать экскаватор машинисты могут двумя способами – традиционным, когда экскаватор делает круг, как автомобиль, и очень оригинальным для транспортных средств, когда экскаватор ковшом упирается в землю, поднимается частично над землёй, проворачиваете гусеницы и, не сдвигаясь с места, разворачивается

Арендовать или купить?
Гусеничные экскаваторы относятся к дорогостоящей технике. Если речь про крупную компанию, то она вполне может приобрести себе такое оборудование. Но мелкие фирмы и даже средние организации чисто финансово не смогут этого сделать. Вот почему куда выгоднее обратиться к специалистам и арендовать технику: компания Ковчег предлагает выгодные условия сотрудничества. Преимущества аренды очевидны:
работа только с исправной и качественной техникой. Специалисты обслуживают машины, следят за их исправностью и правильной работой. Клиенту в этом направлении ничего не надо делать;
возможность выбрать модель. Иногда наиболее оптимальная модель подбирается путем проб и ошибок. Если купить машину, то поменять ее будет сложно, а аренда позволяет присмотреться к разному оборудованию;
отсутствие необходимости в длительном хранении. Хранить транспорт, если он не используется, надо в специальных условиях. У арендаторов нет такой необходимости: как только машина будет не нужна, они могут вернуть ее обратно.
Если обратиться к проверенной компании, то можно получить только положительный опыт от использования арендованных гусеничных экскаваторов и техники другого вида. Это выгодно по цене, удобно и практично. А еще многие фирмы предлагают скидки своим постоянным клиентам, что позволяет сэкономить гораздо больше денег.
Печать

Коментарии (0)