Интересные факты о парашютном спорте (8 фото)
Идея создания парашюта принадлежит, опять таки, Леонардо да Винчи - еще в 1483 году он нарисовал эскиз пирамидального парашюта и писал: «Если у человека есть шатёр из накрахмаленного полотна шириной в 12 локтей и вышиной в 12, то он сможет бросаться с любой высоты, без опасности для себя». Размеры данного парашюта равна 60 квадратных метров, это практически аналогично современным прототипам. Но за ненадобностью его не стали доводить до ума. И с развитием воздухоплавания появляется необходимость в создании устройства для безопасного спуска человека с самолета либо иного транспорта. Кстати, англичанин А. Николас решил доказать, что парашют конструкции да Винчи сработает ничуть не хуже современных аналогов, и совершил успешный прыжок с устройством, изготовленным по чертежам великого изобретателя.


Создал данный аппарат французский физик Ленорман, который и дал наименование данному устройству - "парашют" (от греческого «пара» — против и французского «шюте» — падение). Ленорман и был тем самым, кто решился совершить первый прыжок с парашютом, спрыгнув с башни в Монпелье 26 декабря 1783 году. Но его парашют был слишком громоздким и очень напоминал огромный зонт. В современном мире же сделать первый прыжок с парашюта не составит труда. Существует огромное количество организаций, которые обучают и организуют прыжки с парашюта. Я лично для первого прыжка обратился в Skycenter DZ Пущино. Ребята из данной организации обучают, проводят инструктаж и пускают тебя в свободный полет.


А вот первым кто рискнул спрыгнуть с воздушного шара был французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен в 1797 году с 400-метровой высоты. Но летел он на воздушном шаре не один, а с физиком, который, увидев, как балансирует парашют в воздухе, предложил сделать дырку в середине парашюта, чтобы воздух выходил из него. А уже в 20 веке Паулюсь из Германии изобрела складной парашют.
Интересные факты о парашютном спорте (8 фото)


И уже в 1911 году русский военный, Котельников, под впечатлением увиденной им на Всероссийском празднике воздухоплавания в 1910 году гибели русского лётчика капитана Мациевича изобрёл принципиально новый парашют РК-1. Парашют Котельникова был компактен. Его купол изготовлен из шёлка, стропы разделялись на 2 группы и крепились к плечевым обхватам подвесной системы. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец. Позже, в 1923 году Котельников предложил ранец для укладки парашюта, сделанный в виде конверта с сотами для строп.


Человек, который летит в свободном падении до раскрытия парашюта движется со скоростью 50 километров в час. И, кстати, миф о том, что парашютный спорт очень опасен для жизни и во многих случаях заканчивается летальным исходом является всего лишь мифом, ведь доля смертности в этом экстремальном спорте составляет 0,025% - очень низкая доля. Прыгать может не каждый, только человек в весовой категории от 40 до 95 кг. Человек не может говорить, находясь в свободном падении, поэтому фильмы о супер агентах, которые решают вопросы и в падении всего лишь миф.

Несколько интересных моментов:

- В 2005 году американка Шейна Ричардсон хотела спрыгнуть с парашютом, но в свободном падении оба парашюта не открылись. Шейна врезалась в землю со скоростью 60 километров в час, но не погибла, конечно же не обошлось без переломов костей, но самое интересное в этой ситуации, что Шейна была беременна и родила вполне здорового ребенка.


- самым старым человеком, который прыгнул с парашютом стал 97-летний англичанин Джордж Мойз, который сделал себе этот подарок на день рождение.


- Самый высотный прыжок совершил спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер. Он прыгнул с высоты 38,6 км, достигнув гигантской скорости свободного падения – 1342 км/ч. Конечно, Феликс прыгал в специальном скафандре, иначе бы он либо задохнулся, либо сгорел в атмосфере.




- В парашютном спорте имеет место небольшое экстремальное ответвление - «банзай-прыжок», выдуманное японцами. Человек спрыгивает с самолета без парашюта , а затем за ним скидывают ранец с парашютом. Человек должен поймать ранец, одеть и открыть парашют.
Печать

Коментарии (0)