Интересные факты о линолеуме
В недавней статье мы рассказали о истории создания ламината, на этот раз хотелось бы рассказать о более раннем материале - линолеуме. В современном мире линолеум является самым популярным, доступным материалом. Огромное разнообразие и современный дизайн не оставят ни одного покупателя равнодушным. Ну и, конечно же, в наше время выбор текстур и расцветок линолеума стал намного богаче, чем в годы его изобретения. Вы можете оценить в интернет-магазине "Контракт пол", насколько широкий ассортимент лучших дешевых напольных покрытий предлагают современные магазины. А ведь самый первый линолеум появился еще в 1763 году.


Патент на линолеум получил Натан Смит, который создал первый прототип из живицы, смолы, воска пчел, коричневого красителя из Испании и льняного масла. Затем данная смесь нагревалась и наносилась на обычную ткань. В наше время технология немного модифицировалась, но суть осталась та же. Но спустя ровно 80 лет в смесь, созданную Натаном решили добавить молотую пробку, что еще приблизило тот линолеум к современному, данное покрытие было названо камптуликон.

Камптуликон стал очень востребован среди покупателей, но так как содержал в себе каучук так же быстро потерял свою популярность - цена на каучук росла слишком быстро. Вместо него стали использовать льняную олифу.

Вскоре после пика популярности «льняного» линолеума появилось и модифицированное оксидированное (проще говоря, окисленное) льняное масло, которое называется линоксином. Улучшенный способ его изготовления был разработан Фредериком Уолтоном, который получил патент 2О9/186О в Англии и с тех пор стал считаться изобретателем современного линолеума. Именно он придумал распространенное по сей день название для этого вида напольного покрытия.

Именно Уолтон дал имя -"Линолеум", так как первоначально он делался на основе льняного масла. И совсем скоро, а точнее в 1862 году в окрестностях Лондона открылся первый завод по изготовлению линолеума. Дизайн первого линолеума был достаточно простым - это однотонный линолеум в коричневых, фиолетовых тонах, но в конце 19 века стали появляться покрытия с различными узорами.

В 80-е годы, можно сказать, вторую жизнь обрел натуральный линолеум. Многие производители наладили его выпуск, а потребители вспомнили о том, что данное напольное покрытие является наиболее экологичным и обладает некоторыми другими положительными качествами.

Современные технологии не стоят на месте, и сегодня каждая уважающая себя компания, занимающаяся выпуском напольных покрытий, представляет покупателям несколько видов линолеума, пригодного для использования в самых различных условиях. Сейчас на рынке огромное разнообразие линолиума.
Печать

Коментарии (0)