Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)
Мы привыкли отмечать более глобальные праздники: Новый год, международный женский день, день защитника отечества и другие всем известные. Но на самом деле ежедневно в мире отмечается какой-либо праздник, в том числе праздники памятных дат, допустим, 9 мая, и профессиональные праздники - из них все мы знаем - день работника ОМВД или прокуратуры или другие, а есть и более узкие профессии, которые тоже в своем узком кругу отмечают этот день. Об этих узконаправленных профессиональных праздниках и пойдет сегодня речь.
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)

Начнем с профессионального праздничного дня таксиста, да именно - таксиста, у них тоже есть свой собственный день, это и не удивительно ведь в современном обществе никак не обойтись без такси, если у тебя нет машины или как раз таки ты задержался на праздновании своего профессионального праздника:). 22 марта та самая дата. Именно 22 марта 1907 года в Лондоне впервые появились автомобили , оснащенные счетчиками для уплаты проезда. Данные счетчики назывались "таксиметрами" - от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С той самой поры эти авто стали называть такси, но в Англии такси были зелеными и красными. Первые же желтые такси появились в США, благодаря предпринимателю Джону Хертцу, который в счет уплаты долгов принимал б/у автомобили и перекрашивал в желтый цвет.
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)
А вот организацию профессионального праздника лучше доверить профессионалам, которые сделают все необходимое, чтобы этот день запомнился надолго.

А вот сегодня - 26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви. Изготовление обуви и её починка – очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)

6 февраля отмечается международный день бармена. История возникновения праздника тоже не случайно ведь 6 февраля - это День святого Аманда ок. 584—675) - покровителя виноделов пивоваров и барменов. Святой Аманд был известен своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. Между прочем этот праздник прижился и в России.
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)

Всемирный день ди-джея (World DJ Day) — это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проводится неделя благотворительных акций в помощь детским организациям, а кульминацией благотворительных акций и является 9 марта — Всемирный день ди-джея. Слово ди-джей, как известно, является аббревиатурой английского DJ (иногда встречается написание deejay) — disc jockey (диск-жокей).
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)

Может быть следующий праздник с трудом можно отнести к профессиональному, но он касается очень многих людей как прямо так и косвенно - Всемирный день туалета - 9 ноября. Впервые этот день стали "отмечать" в 2002 году. В мире есть довольно интересная организация, занимающаяся отнюдь не шуточными проблемами, связанными с решением самых что ни на есть насущных потребностей человека — Всемирная Туалетная Организация, которая была создана в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Около двух сотен делегатов из Азии, Европы и Северной Америки собрались в славящемся стерильной чистотой городе-государстве на Всемирный туалетный саммит, чтобы обсудить тему «Наши туалеты: прошлое, настоящее, будущее». Основатель Всемирной туалетной организации и её первый президент, сингапурец Джек Сим выразил убеждение, что жители планеты Земля должны четко представлять, насколько важна и серьезна тема туалета. Ведь столкновение в этих наиболее интимных местах с грязью, неисправностью или столпотворением неизбежно наносит человеку тяжкий психологический урон. Так что этот день все же можно по праву назвать профессиональным.
Необычные профессиональные праздники мира (5 фото)
Печать

Коментарии (0)