Интересные факты о серебре (6 фото)
Серебро - один из самых удивительных металлов. Он имеет массу вариантов использования в повседневной жизни - от ювелирных изделий, до оздоравливающих приборов. Свойства серебра изучены достаточно серьезно, и поэтому оно сегодня так популярно в различных сферах нашей жизни. Мы подобрали для Вас несколько интересных фактов, прочитав которые, Вы поймете, почему серебро так ценится во всем мире...


В честь серебра назван и другой металл, который был открыт позднее, но считается сегодня не менее ценным - если переводить дословно с испанского языка, то его название может звучать, как "маленькое серебро" - а мы знаем этот металл, как платину.


Серебро всегда ценилось за красоту и блеск. Первые украшения стали появляться в Египте, и Вы удивитесь, но это было аж 6000 лет назад. Как и в те времена в современном мире ценятся украшения из серебра, а купить серебряные серьги или иные серебренные украшения можно и в онлайн магазине.


Серебро используется во всем мире, во многих мировых языках существуют разные названия этого металла, но по смыслу практически всегда они означают слово "белый" или "светлый".

Антибактериальные свойства серебра известны во всем мире. Да и в нашей стране существует способ очистки воды - серебряной ложечкой в чашке. Но Вы удивитесь, что на международной космической станции вода в употреблении только та, что прошла очищение серебром, и никакая другая.


В Индии люди очень сильно верят в оздоравливающие свойства серебра. И даже употребляют серебро в пищу. Например, при украшении определенных сладостей часто используется тонкая серебряная фольга – варак. Она не только съедобна, но и полезна, благодаря своим антибактериальным свойствам.


Антибактериальные свойства серебра теперь применяются и для очищения воздуха. В Японии, например, стали использовать серебро в составе кондиционеров, которые очищают воздух, и с помощью серебра делают его абсолютно безопасным...
Интересные факты о серебре (6 фото)


Мы привыкли думать, что серебро - это драгоценный металл и используется только как украшение. Однако его физические свойства настолько удивительны, что он используется сегодня и в технике. Практически каждый электроприбор в Вашем доме содержит серебро.

Некоторые особенности использования серебра, пожалуй, не исчезнут никогда. Например, несмотря на то, что мы живем в 21 веке - в США до сих пор домохозяйки используют серебряные доллары против окисления молока - кидают доллар в молоко и оно долго остается свежим.

Свойства серебра, как антисептика известны с древнейших времен. Так, еще в Древнем Египте - 4500 лет назад, во время битв и боевых походов солдаты всегда имели с собой серебряные пластины и накладывали их на места ранений, что помогало быстрее справиться с проблемой и избежать заражения.

Серебро использовалось и в другом аспекте медицины - для лечения зубной боли. Например, в Швейцарии пациент мог положить в рот серебряную монету - и боль постепенно уходила.


Всем известно, что серебро постепенно темнеет. Однако не так давно ученые заметили, что от человеческого тела серебро может потемнеть или посветлеть... С одной стороны, есть мнение, что это свидетельствует о заболевании почек, с другой, что это просто индивидуальные особенности человеческого тела.

Влияние серебра на здоровье человека также достаточно хорошо известно. Но не все знают, насколько оно обширно. Ученые проводили специальные исследования, и выяснили, что серебро способно повысить уровень гемоглобина и укрепить нервную систему человека, снимает головные боли и мигрени, успокаивает нервную систему и помогает преодолеть стрессы.
Печать

Коментарии (0)