История возникновения отопления (7 фото)
В современном мире тяжело представить квартиру, а еще тяжелее индивидуальный дом без уникальной системы отопления. На сегодня созданы все условия для строительства огромного отапливаемого дома. Существуют разные виды отопления - печное отопление, центральное городское отопление, отопление газовым, дизельным, электрическим котлом, а самым необычным и уникальным элементом отопительной системы можно по праву назвать теплоаккумулятор, который предотвращает потери тепловой энергии в системах тепло- и водоснабжения, аккумуляции избыточной тепловой энергии, ее хранении на протяжении некоторого времени (до шести суток) и, по мере необходимости, расход на нужды потребителей.


Это все хорошо, но хотелось бы рассказать об истории становления отопительной системы. Ведь впервые об отоплении своего жилища задумывались еще в каменном веке. Древние люди жгли огонь в доме, чтобы согреть свою семью. Но со временем человечество стало приспосабливаться к жизни и примерно в 200-х годах до нашей эры был создан прототип современной печки с трубой на улицу для того чтобы дом не задымлялся.
История возникновения отопления (7 фото)


Также интересна история становления теплого пола и центрального отопления в целом. Идею разработали инженеры из Древнего Рима. Они создавали сети специальных каналов в стенах, под полом, через которые пропускались те самые дымы от печи. Это было сделано для того, чтобы не загромождать каждое помещение печкой.


Также в Древнем Риме был создан аналог современного камина, который ставили по середине комнаты и окружали различными теплооберегающими материалами - обычно это было каменные стены и дымоход. Благодаря камину огонь быстро не тух и не перегревался. Кстати, камин положил начало становления вентиляционной системы, которая осуществлялась за счет тяги в дымоходе.


В 15-17 веках в России начали использовать кирпичные печи, затем в 18 веке на ряду с такими печами стали использовать водяное отопление. Но водяное отопление в то время использовалось только с естественной циркуляцией. В 19 веке уже появляется паровая система отопления, которая была необходима во времена становления паровых машин, для прогревания больших помещений использовали отработанный пар.


А вот в 20 столетии появилась принудительная циркуляция системы отопления, которая приводится в действие благодаря насосам. И все это благодаря созданию электродвигателя.
Печать

Коментарии (0)