Интересные факты о воздушных шарах
В последнее время все чаще в небе можно увидеть как Аэронавты взмывают на воздушных шарах в небо и "бороздят" по небу. Воздушные шары теперь можно увидеть не только в мегаполисах нашей страны, но и в любом маленьком городке. Как прекрасно сделать предложение своей любимой в воздухе, или подарить несколько часов восхитительного полета лучшему другу над родным городом, или просто самому насладиться прекрасным видом с высоты птичьего полета. Как уже было сказано, сейчас не проблема заплатить и взмыть в небеса, а с чего все это начиналось, кто создал воздушный шар, кто стал первым пассажиром вы узнаете далее...
Интересные факты о воздушных шарах


Воздушный шар как таковой был изобретен братьями-изобретателями Жозефом и Этьеном Монгольфье, которые и пустили первый шар в воздух еще 05.06.1783 года. Первыми же пассажирами стали как ни странно животные: баран, петух и утка. Полет был успешным и посадка тоже, за исключением того, что у петуха было повреждено крыло, но как выяснилось позже причиной стал баран, который ударил петуха в полете. Первым же человеком, который оказался в воздухе на воздушном шаре стал Джеймс Тайлер, который взлетел на высоту 106 м. и пролетел целых 800 м. в небе.

Каким же образом устроены полеты на воздушном шаре: основами в полете на воздушных шарах являются законы физики- воздух, который находится внутри шара имеет меньшую плотность, чем воздух вне шара, поэтому шары и летают. Но если изменять температуру воздуха в шаре с помощью аэростата, то шар будет взмывать вверх или лететь в низ. Принято летать на шарах или во время рассвета или во время заката солнца, так как в это время погода более спокойна, а это очень важно, так как управлять шаром достаточно сложно, все зависит от силы ветра, при чем шары не могут летать во время дождливой погоды. А теория о том , что на шарах летают летом ложная - ведь они рассчитаны для полетов как в 40 градусов тепла, так и в при 20 холода.

В монгольфьере (так принято называть воздушные шары) могут одновременно находиться до 6 человек, а летают шары в туристических полетах на высоте 300 метров, хотя могут достигать высоты в 5000 м. Обычно при посадке гондола ложится на бок. Туристы обычно находятся в воздухе не более 2 часов, но 24 января 2016 года двое наших соотечественников Федор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд и продержались в небе 29 часов и 15 минут.

А теперь немного исторических фактов:
1. в далеком 1785 году, сразу после создания воздушного шара, Жан-Пьер Бланшар и доктор Джон Джеффрис пересекли Ла-Манш, причем оба не умели при этом плавать.

2. 18-19 века - время дуэлей, не обошлось и без дуэли на воздушном шаре, первая из таких произошла в 1806 году в Париже. Аэронавт с простреленным шаром потерпел крушение и погиб.

3. первое кругосветное путешествие было в 1999 году, рекордсменами стали Брайан Джонс и Бертран Пикар.

4. в 2013 году во Франции одновременно в воздух поднялось 408 шаров - это стало очередным мировым рекордом.
Печать

Коментарии (0)