Интересные факты о шубах (5 фото)
Близится 8 марта и каждый мужчина задумывается о подарке своей любимой. Хочу вам подсказать, что бы не попросила женщина самым желанным подарком будет для нее шуба, особенно на нашей Родине, где зима длится на 3 месяца , а все 7, а где и больше. Думаю вы задумались о моих словах, а вы когда-нибудь задумывались о природе возникновения этой одежды, наверняка нет, на самом деле шуба, как таковая, была выдумана много тысяч лет назад, когда первобытные люди закалывали мамонта, снимали его шкуру и, накрывая плечи, грелись.
Интересные факты о шубах (5 фото)

Ну а в настоящее время рынок полон разными меховыми изделиями, поэтому шубу надо выбирать с умом и обязательно надо прислушиваться к отзывам таких же людей как и вы по отношении к той или иной организации. Вообще идеальный вариант для покупки шубы на рынке Садовод у Александра, с отзывами об этой организации можете ознакомиться на сайте http://www.otzovy.ru/otzyv/shuby-na-rynke-sadovod-u-aleksandra


Вообще термин "Шуба" произошел от арабского "Джубба", что означает - шерстяная верхняя одежда, очень похожая на халат. Смотрите на фото как джубба выглядит в современном мире.
Интересные факты о шубах (5 фото)


Самое трепетное отношение к шубам испытывают китайцы, хотя в свое время они не баловали себя дорогими мехами, а делали шубы из собачьей, козьей и обезьяньей шкуры, которые называли "ЦЮ". Но все же самым изысканным мехом считалка - каракуль. Такая шуба, во-первых стоила огромных денег, а во-вторых определяла человека к высшему сословию, по верх таких шуб надевался халат.
Интересные факты о шубах (5 фото)

Очень долгое время мужчины и женщины носили одинаковые шубы, но вскоре мода поменялась и огромные не красивые "кожухи", так назывались на Руси шубы, вышли из женской моды. Женщинам стали подбирать утонченные меха и ткани. И, кстати, раз речь зашла о мужчинах и женщинах, не могу сказать, что овчинные кожухи использовались в свадебном обряде и считался символом будущего благосостояния и богатства семьи.
Интересные факты о шубах (5 фото)


Как я уже сказал выше шуба, впрочем как и сейчас, являлся показателем богатства боярина, поэтому многие высокопоставленные бояре приходили на заседание Вече или Думы в 2-3-4 и даже 5 шубах. А вот казаки носили шубу, как торжественную форму - на праздники либо на очередной бал. Они не отказывали себе в изысканности и украшали шубу драгоценными камнями, полосками из золота и вставками из лисиного меха либо иного.
Интересные факты о шубах (5 фото)

Но были на Руси и бедные люди, но и они имели в закромах шубу, но в отличии от бояр носили одну шубу и одни валенки на всю семью.

Вообще издавна шуба считалась валютой. Точнее сначала товар обменивали на шкурки, а затем перестал меняться на малую монету и товар стали обменивать на шубы. пример из жизни 5 красивых богатых шуб из меха лисички можно было поменять на серебряный сосуд.
Печать

Коментарии (0)