Интересные факты  о зубах
Как гласит предание - количество месяцев в году произошло от количества зубов у Адама - 30 штук, так что можно смело сказать, что зубы являются неотъемлемой частью не только человека, но и человечества в целом. С детства каждый человек верит в магию и волшебство, благодаря Деду Морозу, Снегурочке, где-то Пасхальному кролику и Зубной фее,которая забирает, спрятанный под подушкой молочный зубик, и меняет его на монетку. Вообще термин "молочные зубы" был предложен Гиппократом, который считал, что первые зубы у детей сформированы из молока.
Интересные факты  о зубах

1. Чтобы держать зубы в сохранности необходима зубная паста, ну а если все же вам пришлось подлечить зубик, предлагаем обратиться в стоматологию на Алексеевской в Москве. А вот первая зубная паста была изготовлена в Египте еще 5 000 лет назад и была в виде смеси винца и пемзы. Первая зубная щетка была изобретена китайцами 500 лет назад из щетины свиньи, конского и барсучьего волоса.
Интересные факты  о зубах

2. А вот первая электрическая щетка появилась в Швейцарии в 1945 году после окончания войны, хотя работала она не на батарейках, а от сети. Эта затея была не очень хорошо воспринята людьми - со смехом, а на сегодняшний день по статистике 12 % людей со всего мира пользуются именно такой щеткой.

3. Некоторые полезные советы для красивых зубов:
- необходимо ежедневно выпивать хотя бы кружку какао, ведь какао содержит вещество, препятствующее разрушению зубов;
- необходимо чистить зубы ни один раз, ни два, а даже три раза в день. Ведь при таком режиме вы не будете страдать от избыточного веса. Данную статистику подвели японские ученные, которые изучали образ жизни 14 000 японцев;
- необходимо регулярно принимать кальций - ведь крепкие зубы залог хорошей памяти и это медицинский факт;

4. Жевательная резинка с сахаром была запатентована стоматологом Уильямом Семплем в 1869 году.

5. Самое большое количество зубов у улитки - 25000.
Интересные факты  о зубах


6. В Древней Японии, если так можно выразиться, зубы удаляли японскими стоматологами руками, а вот в средние века в Европе стоматологи рекомендовали привязывать к зубу лягушку для укрепления слабого зуба, а британцы пошли дальше всех - в свое время у британцев дарили зубные протезы на свадьбу, потому что человек боялся потерять свои зубы и удалял их в молодости.

7. О необычных законах:
- в Вермонте, кто не знает штат в США, жены не могут носить протезы без письменного согласия супруга;
- еще один забавный закон в США - в штате Род-Айленд вы не сможете купить нигде зубную щетку по субботам - ЗАКОН!
- китайцы организовали национальный день в календаре - 20 сентября - "День любви к своим зубам"

8. Самый дорогой зуб в мире продан в 1815 году за 3 300 долларов - это был зубик Исаака Ньютона - владелец вставил зуб в кольцо и носил его всегда при себе.

9. А вот Китайский город Куланг оберегает природу тем, что перерабатывает не нужные зубочистки - там создано 7 приемных пунктов зубочисток, 1 кг. этого добра стоит 1$.
Печать

Коментарии (0)