Сады, памятники, высокогорные курорты Алматы
Летом казахстанский город Алматы буквально утопает в зелени садов, парков, скверов. Каждый год в конце мая на улицах города включается более 120 фонтанов, наряду с речками Большая Алматинка, Малая Алматинка, их рукавами, каналами, водохранилищами образующих разветвленную водную сеть. Окруженный природными красотами гор северного Тянь-Шаня, наполненный рукотворными достопримечательностями город всегда был привлекательным туристическим объектом.
Сады, памятники, высокогорные курорты Алматы

Поезд - самый популярный способ добраться в бывшую столицу Казахстана. Железная дорога связывает Алматы со многими российскими областями, соседними азиатскими странами. Современный вокзал "Алматы-1", расположенный в северной части города на улице Станционной, является транзитным - он пропускает поезда из Сибири в Центральную Азию. Станция "Алматы-2" находится ближе к центру города (на проспекте Абылай хана) и предназначена для пассажиров, приезжающих в этот красивый город-сад. Расписание обоих вокзалов довольно насыщенное с которым можно ознакомиться на сайте http://almaty.vsepoezda.com/raspisanie/.

И приезжие и местные жители любят посещать гору Кок-Тюбе, расположенную совсем близко от города. Доехать к вершине горы можно автобусом или (потратив всего шесть минут) по канатной дороге, берущей начало у Дворца Республики на проспекте Достык. Со смотровой площадки Кок-Тюбе открываются великолепные панорамы заснеженных вершин хребта Алатау и Алматы. Здесь стоит телевизионная башня, открыт парк развлечений, в котором установлен памятник "Битлз".
Сады, памятники, высокогорные курорты Алматы

В Медеуском районе города на площади 18 га расположен парк имени 28 панфиловцев, образующий в комплексе с соседними зданиями уникальный ансамбль. В центре парка стоит действующий Вознесенский кафедральный собор, построенный в самом начале прошлого века целиком из деревянных деталей. Перед восточным входом в парк расположено здание Дома офицеров - интереснейшая архитектурная достопримечательность города. Рядом с парком, в здании, являющемся памятником истории и деревянного зодчества, открыт музей казахских музыкальных инструментов, имеющий богатейшие коллекции. В парке имеются мемориал Славы с Вечным огнем, памятники погибшим воинам-"афганцам", героям войн.
Сады, памятники, высокогорные курорты Алматы

Тем, кому повезло оказаться в городе зимой, интересно будет побывать в известном всему миру высокогорном комплексе "Медео" - своеобразной "фабрике рекордов". Для заливки здешнего катка используется чистейшая горная вода. Чуть выше "Медео" расположен горнолыжный курорт "Чимбулак", обустроенный в одноименном урочище. Привлеченное благоприятными условиями в этот район стекается множество простых туристов, горнолыжников, альпинистов, фанатов фристайла.
Сады, памятники, высокогорные курорты Алматы
Печать

Коментарии (0)