История развития горнолыжного спорта (7 фото)
Сегодня 27.01.2016 года завершился один из знаменитейших этапов горнолыжного спорта - ночная гонка Кубка мира по горнолыжному спорту – мужской слалом. Наш соотечественник Александр Хорошилов вновь стал призером кубка мира. Хотелось бы поделиться чем же интересен горнолыжный спорт, рассказать историю его возникновения.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)


Горнолыжный спорт взял старт с тех пор как в конце 19 века альпинисты при покорении очередной вершины стали надевать лыжи. Лыжи они надевали когда спускались с покоренной горы. Они несли на себе "тонны" груза только для того, чтобы ощутить секундные мгновения скоростного спуска в низ.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)

В развитие горнолыжного спорта огромный вклад привнесли спортсмены из Великобритании. В 20 веке их постоянно тянуло на приключения и было огромное желание доказать превосходство над всеми, но так как в Британии снега не бывает и гор тоже как таковых. Преимущество пало на сторону Австрии, которые сыграли огромную роль в развитии горных лыж.

Одно из первых состязаний в спусках на лыжах проходило в 1879 году в Гусби близ столицы Норвегии Христиании (ныне Осло). На эти соревнования были приглашены несколько лыжников из деревни Телемаркена, именно они показали изумительное мастерство в спусках на лыжах с крутой горы и разнообразных поворотах. По всей видимости, именно в честь этих людей первый способ поворота на лыжах получил свое название - "Телемарк".

Прародителем горнолыжного спорта в том виде, какой он есть, стал австрийский альпинист Здарский, который в 1897 годк опубликовал пособие по горнолыжной методике с картинками. Именно он предложил для спуСка использовать короткие лыжи и одну палку для удержания равновесия и именно он придумал специальное крепление для спусков. И именно он стал проводить первые массовые занятия по спуску с гор.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)

Самое большое количество побед за всю историю соревнований по данному направлению спорта удалось взять немецкой спортсменке Кристль Кранц: 7 раз чемпионка в личном зачете (четыре раза в слаломе: в 1934 и 1937, 1938, 1939 гг. и трираза в скоростном спуске: в 1935, 1937 и 1939 гг.) и 5 раз в многоборье (в 1934-35, 1937-39 гг.). Также на Олимпийских играх в 1936 г. она взяла золото в общем зачете.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)


У мужчин 7 побед на счету Тони Зайлера из Австрии, который взял все 4 золотых медалей в 1956 г. (в гигантском слаломе, слаломе, скоростном спуске и в неолимпийском двоеборье), а в 1958 г. он выиграл соревнования по скоростному спуску, гигантскому слалому и многоборью.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)

Еще один рекордсмен - в 1974-1984 гг. Франц Кламмер также из Австрии 25 раз выигрывал соревнования по скоростному спуску.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)


А среди женщин 62 победы в собственном зачете одержала с 1970 по 1979 гг. Анна-Мари Мозер-Прелль опять таки из Австрии. С декабря 1972 года по январь 1974 года она 11 раз становилась чемпионкой в скоростном спуске. А рекордные 13 соревнований (и один раз многоборье) выиграла Френни Шнейдер (Швейцария), включая все 7 состязаний по гигантскому слалому, проводившиеся в сезоне 1988-1989 года.
История развития горнолыжного спорта (7 фото)
Печать

Коментарии (0)