Интересные факты о подушках (7 фото)
Хоть мы и вовсе не можем предположить себе жизни в отсутствии подушки, вначале подушки применялись лишь обеспеченными людьми. Первые подушки обнаружены еще в древнеегипетских пирамидах. Подушки были придуманы ними чтобы не испортить во сне диковинную стрижку. Подушка являла собой тогда уже изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые отгораживали дремлющего от черных сил. Вплоть до 19 века древесные подушечки были распространены в Японии. Традиционно китайские подушечки изготавливались из камня, фарфора либо сплава. Они и еще являют из себя твердые подставки прямоугольной формы.
Интересные факты о подушках (7 фото)

Интересный факт №1: В Греции возникли 1-ые податливые подушки. Здесь более ценилось удобство, и практически никакой взаимосвязи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней основную часть дня. Поэтому конкретно в Греции и выдумали податливые матрацы и подушки.

Интересный факт №2: Усложнение производства красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет умения, роскошно красиво оформленные подушечки стали дорогим продуктом.
Интересные факты о подушках (7 фото)

Интересный факт №3: В 5 веке до нашей эпохи подушка была у любого состоятельного грека. Размеры подушки были различными. Их заполняли шерстью животных, травкой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи либо ткани, ему предоставлялась возможность быть как прямоугольной, но и квадратной формы.

Интересный факт №4: В Древнем Риме сначала недоверчиво отнеслись к подушкам. Но в скором времени римляне расценили подушки, особо пуховые. Для производства пуховых подушек использовали пух гусей. Часто военачальники освобождали собственных подчиненных от несения армейской службы и высылали их на добычу пуха для подушек.
Интересные факты о подушках (7 фото)

Интересный факт №5: Тогда думали, что подушки владеют волшебными силами. Нерон, к примеру, ложил под подушку собственный браслет из змеиной кожи, чтобы его сон был сильнее.
Интересные факты о подушках (7 фото)

Интересный факт №6: Октавиан Август желал заполучить подушку 1-го римского патриция. Тот повяз в долгах, и все его имущество было распродано. Император Август отдал приказ приобрести подушку должникам, согласно его заявлению он хотел себе заполучить подушку, на которой безмятежно дремал человек, имеющий столько долгов.

Интересный факт №7: А вот Тиберий, наследник Августа был убит от подушки в возрасте 70 лет. Есть 2 версии ситуации с грустным результатом: Тиберия отравили, хотя яд не дал необходимого воздействия. Или его морили голодом, и он совершенно ослабел. Тиберий лежал в кровати без чувств, данной новости довольствовались все римляне. На престол обещал взойти Калигула. И бессильного правителя задушили его же подушкой.

Интересный факт №8: Подушка считалась предпосылкой тысячи смертей. Малюта Скуратов задушил подушкой митрополита, отрекшегося благословить Ивана Грозного. Подушками были задушены: отпрыск Петра I принц Алексей, российский правитель Павел I, руководитель Ватикана - Иоанн X и правитель Эфиопии - Хайле Селассие.

Интересный факт №9: Но позитивных ситуаций, связанных с подушками гораздо больше. Индийские подушки посодействовали большому Будде возобновить самочувствие. Будда ослабел от голода и самоистязания, он лежал на земле еле живой. И неожиданно он поймал удивительный запах листьев подраставшего вблизи дерева. Будда встал, набил мешок этими листьями. Так и вышла подушка, которую Будда положил под голову и заснул. После сна на дивной подушке Будда стал ощущать себя лучше, у него обнаружились силы отправиться далее в дорогу.
Интересные факты о подушках (7 фото)

Интересный факт №10: Натуральные наполнители для подушек зачастую намного дороже искусственных, они могут вызвать аллергию и требуют дополнительного ухода. Некоторые люди нормально относятся к этим недостаткам и охотно приобретают текстиль для дома с натуральными наполнителями.
Одним из передовых производителей качественных подушек с натуральными наполнителями является компания Подушки от производителя Valetex изготовлены из экологически чистых материалов, которые совершенно безопасны для человека.

В качестве наполнителей используются следующие материалы:
1. Овечья шерсть – наполнитель благотворно влияет на самочувствие и здоровье человека. Подушка с овечьей шерстью согреет в зимнее время года, а летом удержит прохладу благодаря задерживающемуся между волокнами воздуху. Особое строение шерстинок помогает впитывать излишнюю влагу и испарять ее наружу.

2. Верблюжья шерсть – обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, обеспечит тепло и комфортный сон даже в самую холодную погоду. При нагревании до температуры человеческого тела шерсть верблюда начинает выделять ланолин – природный шерстяной воск, обладающий целебными эффектами. Ланолин очень быстро впитывается в кожу, после чего начинается его целебное воздействие на кровообращение и суставы.

3. Шерсть мериноса – его волокна способны задерживать значительный объем воздуха благодаря своей природной густоте. Это обеспечивает стабильную и комфортную температуру, которая поспособствует крепкому и здоровому сну. Подушка с наполнителем из шерсти мериноса обладает средней жесткостью, снимает накопившееся статическое электричество, обеспечивает определенную защиту от электромагнитных полей. Шерсть мериноса обеспечивает микромассаж шеи, что существенно улучшает кровообращение и питание кислородом головного мозга.

4. Пух – достаточно популярный натуральный наполнитель для подушек, считается, что это практически идеальный материал, обеспечивающий комфортный сон. Очень часто в пух добавляют около 10% пера для создания оптимальной консистенции наполнителя. Пух очень легкий, поэтому пуховая подушка будет практически невесомой в отличии от изделий с шерстяным наполнителем. Пух обладает способностью скатываться в комки через определенное время использования, поэтому изделие требует дополнительного ухода. Основной недостаток – пух вызывает аллергию у некоторых людей.

5. Бамбуковое волокно – сравнительно новый натуральный наполнитель для подушек, отличается необыкновенной мягкостью и эластичностью. Для изготовления волокна используются молодые побеги бамбука. Готовые нити обладают небольшой толщиной, хорошо гнутся и быстро восстанавливают свою форму. Бамбуковое волокно хорошо впитывает и испаряет влагу, что поспособствует созданию необходимого микроклимата во время сна.

6. Эвкалипт – материал из волокон этого дерева отличается полезными для человека лечебными свойствами. Эвкалиптовое волокно обладает антибактериальными свойствами, не впитывает посторонние запахи. Волокна эвкалипта благотворно влияют на кожу, обеспечивают ей мягкость и защищают от преждевременного старения.

Интересный факт №11: "Камасутра" заявляет о том, что обычные индийцы также использовали подушки. Этот амурный трактат был составлен на базе познаний, скопленных на протяжении более чем 3 тыс. лет. И некие позы из "Камасутры" невыполнимо воспроизвести в отсутствии подушки.

Интересный факт №12: В арабских государствах подушки пользовались самой большой репутацией. Дома султанов были декорированы расшитыми разукрашенными подушками с кистями, бахромой. Богато расшитые и увенчанные подушки были символом достатка обладателя.
Интересные факты о подушках (7 фото)


Интересный факт №13: В Средние века стали принимать на вооружение специализированные маленькие подушки под ноги, которые оберегали ноги от мороза. В замках полы были каменные, отопление не имело возможности прогреть великие здания в холодный период. Поэтому подушки для ног пользовались популярностью в те дни. Как раз на тот момент стали принимать на вооружение подушки для мольбы, их подкладывали под колени в период долгих молитв. Также были распространены подушки для езды на лошадях, они смягчали седла.

Интересный факт №14: В различных государствах Европы присутствовал смешной обычай. Женатые представители сильного пола ложили перед сном под подушку топор. Считалось, что когда сказать ночью супруге в период выполнения брачного долга "Роди мальчугана", непременно появится мальчик.

Интересный факт №15: На Рождественские праздники в подушки скрывали еловые ветки, которые навевали блаженство и могли помочь выполнению желаний. Многие гадания соединены с подушками. Например, чтобы выяснить фамилию суженого, молодой женщины клали под подушки прутик от веника.

Интересный факт №16: На Руси вышитые подушечки были и остаются долею приданого. Несколько позднее обнаруживались украшающие подушки. Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки являлись роскошью.

Интересный факт №17: 19 веке германский медик Отто Штайнер сделал громкое заявление. В собственной книжке "Постель" он объявил, что даже при большом количестве влаги воздуха перьевые подушки начинают раздавать тяжкий аромат. Это связано с тем, что с перьями в подушке присутствуют частички мяса и сала, также шкура птиц, которые остаются на перьях при выдергивании, данные частички просто распадаются, и считаются довольно вредоносными. Ученые обследовали содержимое подушек и проверили, что в перьевых подушках живут более 10 видов микроорганизмов-паразитов, некие из которых вызывают аллергическую астму. То есть, ежели Вы все-таки дремлите на перьевых подушках, подсушивайте их чаще на солнце и меняйте ежегодно.

Интересный факт №18: Вы, скорее всего, обращали внимание, что новенькая перьевая подушка легче ветхой. При ощипывании у птиц перьев автоматом, у основания остаются куски тканей, коими клещи имеют все шансы кормиться не один год. Но самое ужасное - пылевой клещ. На площади 1 сантиметр 2 пера их насчитывается в пределах 200, на одном пере их в пределах двух тыс., ну а в подушке в пределах 3-х млн.
Интересные факты о подушках (7 фото)


Интересный факт №19: После данного открытия в Европе стали принимать на вооружение пух водоплавающего гуся. Пух чистили особым образом, хотя все равно подушки с гусиным пухом не подходили санитарным общепризнанным меркам. Тогда возникли подушки с поролоном. Но данные подушки также были не совсем превосходными. В середине 20 века химиками было синтезировано синтетическое волокно. На ощупь его не отличить от пуха. Подушка из синтетического волокна держит форму, не втягивает пот, ее с легкостью стирать в стиральной машине и сушить. Микроорганизмы-паразиты в таковых подушках не заводятся.
Печать

Коментарии (0)