Самые необычные марафоны мира (6 фото)
В принципе, марафон сам по себе - необычное мероприятие, которое требует напряжения всех сил и умений участников соревнований. Но некоторым любителям не хватает острых ощущений, поэтому довольно часто проводятся очень необычные марафоны. Как, к примеру, марафон по подъему в горы, где нужно передвигаться на одной ноге (именно так, в этом нет никакой ошибки). Давайте и откроем обзор марафонов именно с этого мероприятия.

1. Ultra-Trail du Mont-Blanc
Самые необычные марафоны мира (6 фото)

Как уже говорилось выше, этот марафон является очень необычным - все участники передвигаются на одной ноге, причем не горизонтально, а вертикально - спортсмены должны подняться на Монблан. Напомню, что эта гора - самая высокая в Западной Европе.

Общая протяженность трассы марафона составляет 166 километров. Причем, напомню, все время нужно подниматься, а не просто двигаться по горизонтали. Интересно, что некоторые спортсмены умудряются достигать финиша за 20 часов, но обычное время среднего участника такого марафона составляет 30-45 часов.

2. Арктический лыжный марафон

Участники соревнований такого рейса должны быть в очень хорошей физической форме, иначе их просто не принимают. Протяженность трассы - 160 километров, и трасса проходит по красивейшим местам Арктики, примерно в 100 километрах от северного полярного круга.
Есть и другой рейс, поменьше, с длиной трассы в 100 километров. Эти соревнования проходят в схожих условиях. У участников обычно уходит дня три для достижения финиша. В конце всех ожидает веселая вечеринка.

3. Антарктический марафон

12 декабря 2010 года можно будет принять участие в забеге на Южном Полюсе, в Антарктике. В принципе, в это время здесь всего -20, ясное небо и почти безветренно. Вероятно, это один из наиболее благоприятных периодов для проведения подобных соревнований. Наверное, если они проводились в другое вреямя, тогда бы до финиша мало кто доходил бы.

4. Марафон на Северном Полюсе

Эти соревнования вполне могут оказаться самыми экстремальными. Во всяком случае это наиболее "холодный" марафон, который проводится на месте расположения географического Северного Полюса. Участники соревнований вынуждены преодолевать по 50 километров при очень низких температурах. Как вам фото? Сразу видно, что там действительно очень холодно. Даже не знаю, как участник решился на забег без шапки. И да, этот забег проходит не по земле, а по льду, толстенному льду, под которым плещется Арктический океан.

5. Ультра Марафон в Намибии

В отличие от своих коллег с Северного и Южного полюсов, участникам этого соревнования приходятся целые сутки бежать по раскаленной пустыне - в принципе, почти всю Намибию можно так назвать.

И трасса пролегает по наиболее суровым участкам пустыни. Общая протяженность трассы составляет 126 километров, и дистанция эта - примерно три стандартных марафона. Можете представить, что это за ад, если нужно сутки бежать по пустыне, неся в заплечном мешке еду, запасную одежду, воду, спутниковый навигатор и инструменты. Дневная температура достигает 45 градусов Цельсия, ночью падает до нуля. Обычно марафон проводится в конце апреля, так что еще можно успеть!
Печать

Коментарии (0)