Самые удивительные мосты в мире (8 фото)
Всего в мире существует более миллиона мостов. Все они разной длины, высоты и красоты. Но есть интересные факты о некоторых, которые многим неизвестны. Так, например, жители южной провинции Канас в Куско, Перу, собрались построить мост над ущельем, который соеденит несколько отрезаных деревень с дорогой в цивилизованый мир. Длинна моста 36 метров и целиком полностью сплетён из травы. или, например, мост вдоль Китая и Гонконга. Думаю меньше слов больше дела. Представляю вам 8 самых удивительных мостов в мире.

1. Самый высокий мост

Самый высокий мост в мире можно обнаружить в долине Ладах (Ladakh) между реками Драс (Dras) и Суру (Suru) в гималайских горах. Долина находится на высоте приблизительно 5602 м выше уровня моря в Кашмире, Индия. Этот мост называют Бейли (Baily), и был построен индийской армией в августе 1982 года.

2. Самый длинный мост

Самым длинным мостом в США является мост-дамба через озеро Поншартрен (Lake Pontchartrain Causeway) в Новом Орлеане, его длина 38,6 км (24 мили). Мост был построен в 1956 году. Мост Банг На в Бангкоке, Таиланд, еще длиннее. Его длина составляет 54 км (33.5 мили). Но оба эти моста вскоре должен превзойти 80-километровый мост высокоскоростной железной дороги Сианя-Чжэнчжоу, строящийся в Китае. Его уже назвали Мост речного пути.

3. Самая высокая дорога в мире

Самая высокая дорога в мире лежит вдоль гималайского горного хребта в Кашмире.

4. Самый высокий мост над рекой

Самый высокий мост над рекой – это Королевский мост над ущельем, над Арканзасской рекой в Колорадо, США. Он был построен в 1929 году за 350 000 долларов. Мост находится на высоте 321 м (1053 фута) над водой.

5. Самый высокий и длинный мост

Самый высокий и длинный мост находится в Европе – Виадук Мийо (Viaduc de Millau) над речным каровым озером в горах Центрального массива во Франции. Этот мост 300 м (984 фута) в высоту и 2,5 км (1,5 мили) в длину.

6. Самый дорогой мост

Самым дорогим мостом в мире считается мост Сэто-Охаши-Кодима (Seto-Ohashi-Kojima) в Японии – 13,22 км (8,21 миль) в длину. Мост был построен в 1988 году и стоил $8,3 миллиарда долларов.

7. Естественный мост

Самым большим естественным мостом в мире является Мост Радуги. Мост находится среди изолированных каньонов у основания Горы Навахо, штат Юта, США. От основы до вершины арки моста 88,4 м (290 футов) – это почти высота Статуи Свободы, в длину мост 83,8 м (275 футов).

8. Самый популярный мост

Мост, пользующийся самой большой популярностью мире, – это мост Howrah через реку Хугли в Калькутте, Индия. В дополнение к приблизительно 150 000 транспортных средств в день через этот мост проходит больше, чем четыре миллиона пешеходов. Размеры моста: 457 метров в длину и 21 метр в ширину.
Печать

Коментарии (0)