Интересные факты о беременности
Сегодня такой вопрос как определение беременности, решить очень легко. Существует очень много разных тестов либо просто анализов крови, которые можно сдать и получить ответ на интересующий вопрос ждет малыша женщина или нет. Как все происходило раньше, когда не было никаких тестов на беременность, не существовало ультразвукового исследование, даже просто нельзя было сдать анализ крови, чтобы узнать ждут дитя или нет будущие родители.
Интересные факты о беременности


Как определяли беременность у евреев
Женщины раньше в таком случае должны были ходить босиком по траве. Если они оставляли глубокий след в траве, это означало, что женщина беременна.

Как определяли беременность в Древней Греции
Всем известный в Древней Греции врач Гиппократ, утверждал, что для того чтобы определить беременность необходимо женщине выпить воду с медом на ночь. Если у нее через некоторое время начнутся брюшные судороги, это верный признак того что она ждет малыша. Но если даже это считалось абсурдным, именно этот врач доказал связь беременности и прекращение месячных у женщины.

Также в Древней Греции акушерки могли делать свои выводы о беременности, основываясь на показателях таких признаков: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, прекращение менструации и другие. Но наряду с этими методами действовали и весьма нелепые. Так для определения беременности перед лицом женщины расстилали красный специальный камень, считалось, что если пыль от этого камня попадет в глаза женщине, то она беременна.

Древний Египет
Определение беременности у женщин в Древнем Египте, которые сохранились и до нашего времени, смогли дойти до нас. У них было написано следующее, что для того, чтобы определить беременность женщины и пол будущего малыша, вместо обычного теста на беременность использовали как ни удивительно зерно. Женщине для этого, как и при использовании теста на беременность, необходимо было помочиться на два вида зерна, которые находились в мешочках. В одном мешочке был ячмень, в другом пшеница. После того как женщина помочилась, ждали определенный период времени какое зерно прорастет. Если прорастал ячмень, то женщина ждала мальчика, а если прорастала пшеница, то необходимо было ждать появления на свет девочки. В случае, когда ни пшеница, ни ячмень не прорастали, говорилось, что женщина не беременна. Проведенные в наше время исследования доказали, что 70% исследуемых женщин подтвердили беременность после того, как моча воздействовала на зерно. Зерно начинало прорастать. Все дело в том, что у беременной женщины выделялся специфический гормон, который содержался именно в моче. Когда эксперимент повторили на не беременной женщины и с мужчиной, то зерно не выросло.

Древний Египет раньше славился еще одним методом определения беременности. Для этого женщине необходимо было попить молоко матери, которая кормила ребенка и родила мальчика. Если после этого женщину тошнило и начинались приступы рвоты, это и было доказательством того, что она беременна.

Древний Китай и его метод определения беременности
Древний Китай славился таким методом определения. Они по пульсу женщины определяли зачатие и пол ребенка.

Как происходило определения беременности на Руси?
Во время того, как проходила свадебная церемония, девушки завязывали специальную шерстяную нитку или коротенькие бусы на шею. Если нитка стягивала и становилась тесной, ее снимали и говорили о том, что девушка ждет малыша. Современные научные деятели объяснять этот факт тем, что у беременной женщины может увеличиваться щитовидная железа.

Определение беременности в Германии
Жительницы Германии использовали другой метод. Женщине необходимо было помочиться на распустившийся цветок. После трех дней определяли результат: если цветок расцветал, значит, женщина ждет ребенка, а если не зацвел, тогда она не беременна.

Как раньше определяли беременность - средние века
В Средневековье женщины, когда хотели определить беременность, смешивали вино с утренней мочой в равных пропорциях. Если женщина ждала малыша, то жидкость должна было остаться светлой и прозрачной, в противном случае она мутнела и свертывалась.

А теперь несколько интересных фактов о самой беременности:

1. Сердцебиение будущего ребенка прослушивается с помощью УЗИ уже на 6-ой неделе беременности, когда зародыш длиной всего около 2 мм. К 24-ой неделе беременности (6-ой месяц) будущий папа может услышать биение маленького сердечка, просто прислонив ухо к животу, конечно, при условии, что ребенок принял удачное положение.

2. Известно, что близнецы всю жизнь обладают особой связью, и это неудивительно: уже в утробе матери они держатся за руки и ощупывают лица друг друга.

3. Находясь в животе, малыш уже на 4-м месяце беременности умеет очень многое: различает вкус околоплодных вод, слышит звуки, начинает реагировать на свет. Правда, звуки, сопровождающие его всю беременность, существенно отличаются от того, что мы слышим в повседневной жизни: ребенок очень чутко реагирует на биение сердца матери. Быстрое сердцебиение волнует его, а спокойное убаюкивает. Исследования показывают, что даже после рождения аудиозапись со спокойным сердцебиением женщины способна успокоить плачущего ребенка.

4. Считается, что малыши любят, когда мамы употребляют в пищу что-нибудь сладкое: их сердцебиение учащается и они начинают трясти маленькими ручками от радости. Не менее радостными для ребенка являются хорошие эмоции, получаемые матерью — ребенок улыбается в ответ. Если же малыш слышит слишком громкий звук или мама слишком расстроена и нервничает, малыш морщится и хмурится, показывая недовольство.

5. Существует мнение, согласно которому мастурбация у человека начинается еще в утробе матери. Соответствующие движения можно проследить на УЗИ. Более того, у мальчиков можно заметить появление эрекции. В принципе, ничего удивительного в этом нет: организм ребенка развивается и «тренируется» постоянно. Например, несмотря на то, что дышать воздухом ребенок начинает при рождении, его легкие подготавливаются к этому почти всю беременность — на УЗИ видно, как грудная клетка малыша ритмично поднимается и опускается.

Кстати, очень часто, особенно у молодых, ранее не проходящих УЗИ женщин, шалят нервы, если врачи посоветовали записаться на узи малого таза. Опасения, хоть и имеют под собой основу, практически всегда оказываются ложными. Дело в том, что УЗИ малого таза - это вполне штатная и повседневная процедура и ее часто рекомендуют просто дабы убедится в отсутствии дополнительных факторов при лечении.

Существует 2 метода проведения УЗИ малого таза: через брюшную стенку и трансвагинально. Если обследование назначено не срочно и есть время подождать, наиболее благоприятным будет 1-я фаза цикла, предпочтительнее 4-7 дни после начала менструации. Исследуемая женщина обязательно перед трансвагинальным видом исследования должна опорожнить мочевой пузырь, больше никаких дополнительных подготовительных действий не требуется. При УЗИ через брюшную полость наоборот - нужно употребить 1,5-2 литра негазированной воды и дождаться достаточного, но не чрезмерного наполнения мочевого пузыря в течении 3-4 часов. Последний вид УЗИ органов малого таза абсолютно безболезнен, трансвагинальное же исследование может принести некий дискомфорт лишь в случае острых воспалительных процессов.

Что можно определить на УЗИ малого таза?
Спектр показаний к исследованию достаточно широк, соответственно широк и перечень возможных патологий, дисфункций и болезней, определяемых этим методом. К числу наиболее распространенных относятся: воспалительные процессы, мультиплодная беременность, определение точного местоположения оплодотворенного ядра, диагностика: кисты, опухоли, полипов, новообразований и многое другое. Главным положительным отличием метода УЗИ является абсолютное отсутствие негативного воздействия на организм, как, например, при кт головы в клинике, где для выявления патологий используется рентгеновское излучение.

6. У малыша в утробе матери масса развлечений. Несмотря на то, что большинство женщин могут различить шевеления ребенка на 5-ом месяце беременности, он начинает шевелиться значительно раньше, и уже на 3-м месяце вовсю играет с пуповиной, сосет палец, отталкивается от стенок матки и переворачивается в ней, словно рыбка.

7. Многие замечают, что беременные женщины словно светятся изнутри, и этому есть вполне рациональное объяснение: количество крови в организме матери увеличивается в среднем на 1,5 литра. Интенсивность кровообращения, а также гормоны усиливают питание кожи, которая выглядит более здоровой и сияющей.

8. В некоторых европейских странах беременность женщины в случае угрозы выкидыша сохраняют с помощью специализированного ухода только начиная с 4-го месяца, и в этом есть рациональное зерно: зачастую выкидыши происходят, когда у ребенка есть генетические отклонения. В России же беременных кладут на сохранение на любом сроке.

9. Существует мнение, согласно которому беременная женщина может позволять себе все, что ей хочется, однако это далеко не так. Слишком большой набор веса существенно осложняет роды, а отсутствие умеренности в потреблении соленых продуктов ведет к проблемам с почками и появлению отеков. Реальная потребность в калориях с беременностью практически не возрастает.

10. Женщины, пережившие роды, имеют более высокий порог чувствительности к боли (менее чувствительны к боли), чем мужчины. Не рожавшие женщины имеют болевой порог чуть ниже, чем мужчины.

11. Ребенок в утробе матери уже начинает питаться околоплодными водами, а его пищеварительная система начинает свою работу, однако первые выделения происходит только после рождения.

12. Многие женщины отмечают, что после родов у них начинают сильно выпадать волосы, и боятся потерять шикарную шевелюру. На самом же деле этот эффект присутствует в силу того, что во время беременности организм женщины выделяет гормоны, не дающие отмирающим волосам выпадать, отчего волосы кажутся более густыми. После родов все восстанавливается, и невыпавшие вовремя волосы начинают выпадать. В итоге складывается ощущение быстрой потери волос, хотя на самом деле их количество остается сравнимо с тем, каким оно было до беременности.

13. За то, какой пол будет у ребенка, отвечают спермотозоиды, которые изначально «девочки» или «мальчики». Если мужчина накануне зачатия пережил стресс, вероятность появления не свет девочки возрастает, т.к. «женские» спермотозоиды более устойчивы к стрессам.

14. В обычной жизни количество «непригодных» для зачатия спермотозоидов у здорового мужчины составляет около 25% (речь идет о тех из них, которые потенциально несут в себе патологию), и здоровые клетки без труда опережают к гонке нездоровые. У мужчины же, злоупотребляющего алкоголем, количество таких спермотозоидов достигает 50%, и вероятность того, что до финишной прямой дойдет нездоровая клетка, возрастает в 2 раза.
Печать

Коментарии (0)